World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (87)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры
 - саундтрек


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Contributor
MefrIll



вернуться на страницу аниме «Адзуманга» | вернуться на страницу комментариев



torbasow | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 165, их сочли полезными 349 раз 2010.04.28

«Адзуманга „Дайо“» — великолепная иллюстрация того, что люди бывают не просто разными, а хорошими и плохими, но в гармоничной общине это не драматично. В самом деле, представленная нам группа старшеклассниц словно радужный спектр — от ангела без крыльев Сакаки и лоли-вундеркиндки Тиё-тян через суровую умницу Ёми и хулиганку Кагуру до Томо, совершенно вздорного и аморального существа. Под стать последней и училка английского, Юкари, паразитирующая на своей коллеге, такой же неудачнице, однако добродушной физкультурнице Нямо.

Однако, выходки Томо особого ущерба не приносят, зато своей энергией, неуёмной и бестолковой, она скрепляет и вдохновляет компанию. Именно она в конце сериала, благодаря своей нескромности и эпатажности, поднимает зал в овации — именно тогда, когда это действительно требовалось. А Юкари, при всём своём цинизме и эгоизме, неумении и нежелании наладить связь с ученицами, искренне привязана к ним, да и её подруге действительно требуется компания, пусть и столь бесцеремонная.

Я ещё не упомянул ужасающего эротомана Кимуру-сэнсея и проходящую вне всяких категорий Осаку (кто помнит её настоящее имя?), бесспорно культового персонажа, с парадоксальной логикой и кладбищенским юмором. Приз моих симпатий, однако, безусловно достаётся Сакаки (имя её означает «священное дерево», то есть клейера японская из семейства чайных) с её безответной любовью к кошкам, от которой она трагикомично страдает на протяжении большей части сериала и целых эпизодов. Мрачно-потрясённое «…Всем скопом! » решительно вошло в мой лексикон. Да и с людьми у этой сильной, но сентиментальной и меланхоличной, особы, похоже будут проблемы. Заранее сочувствую и сожалею, что у Сакаки не сложилось (и, видимо, не могло) с по уши влюблённой Каори.

За что я просто вынужден скинуть балл у этого великолепного сериала, так это за простенькую графику. Может быть, я и не сделал бы этого (в конце концов, «Лаки☆стару» графика именно что не мешала), если бы не посмотрел «Адзуманга „Дайо“ — Очень короткий фильм», короткометражку, выпущенную в качестве анонса за три с половиной месяца до сериала. Не сказать, что там графика была на грани фантастики, но для такой душевной вещи этого более чем достаточно. Даже страшненькая, по чести, Осака смотрелась в этой шестиминутке красавицей. Увы, многоуважаемая студия «Джей Си Стафф» сэкономила на остальном. Оставалось надеяться на продолжение, а поскольку сюжет сериала полностью завершён (героини проучились три года и закончили школу), логично было бы ждать мувика с тщательной рисовкой. К сожалению, всё, что мы получили — это четырёхминутка «Адзуманга Уэб „Дайо“», весёлая, но с соответствующим слову «Уэб» качеством графики. Правда, вот, в прошлом году манга дополнилась тремя главами — может доснимут?


+0Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура