вернуться на страницу аниме «Адзуманга» | вернуться на страницу комментариев

Suki desu | СА?: 10 лет 4 месяца | отзывов 64, их сочли полезными 66 раз 2018.03.14

Неоднозначное аниме, как положительно так и отрицательное. Для полноценной комедии слишком мала доля юмора и по большей части он туповатый и не смешной, особенно раздражает не к месту персонаж-тормоз и зачем то ей тоже уделено много внимания. 85% всех смешных ситуаций и юмора происходит и исходит от двух учителей: Физрука и Английского Языка - не будь их сериал стал бы УГ (не могу не вспомнить ещё один эпизод связанный с третьим учителем мужчиной - это был единственный зачётный сюжет аниме завязанный на нём). Остальные шесть учениц старших классов которым и посвящён сюжет радуют значительно реже, лишь в редкие моменты. Юмор у них специфический, девчачий, малолетний - от того по большей части для меня и не смешной.
Есть претензии и к графике: излишне упрощённая и это даже не стиль такой, а выглядит именно как "сделано как можно дешевле" - На заднем плане очень часто ничего может не быть (лишь однотонность); Кроме основных фигурирующих персонажей других почти не изображают, они как бы на фоне белые и аморфные; Так же в сериале частые повторяющиеся зацикленные фрагменты (с ними малец перебор) и упрощённое изображение, хотя и так рисовка упрощённая (упрощение изображения в итак мало детализированной рисовке).
Не лучший представитель жанра подростковой (скорее детской) девчачьей комедии, но иногда, в некоторые моменты и эпизоды радовавший. Не будь в сериале убийственно недоразвитых эпизодов, в которых героини похожи на имбецилов и конкретно заторможенных, его можно было и рекомендовать. Но сюжет зажат в тесные рамки и скачет по повторяющимся периодично "особенным" посвящённых чему то дням (три раза "Весёлые Старты", три раза поездка в загородный дом, три раза школьный фестиваль и т.д.)
Как такового единого сюжета нет (хотя он прослеживается), то есть внимание удерживать должны маленькие зарисовки из которых и состоит каждый эпизод (от четырёх до шести на серию), однако процент юмора на количество таких ситуаций мал, хватает проходных и откровенно глупых. Учителя Юкари и Нямо тянут на себе весь сериал — когда они в кадре градус интересности значительно возрастает, когда их нет в кадре будет занудство, а иногда и уныние.