вернуться на страницу аниме «Адзуманга» | вернуться на страницу комментариев

Alexey Fadeev | СА?: 20 лет 6 месяцев | отзывов 251, их сочли полезными 667 раз 2004.04.15

На этот раз обойдусь без длинных прелюдий, мое эссе будет восторженное и радостное, так что ненавистникам всего милого и пушистого просьба не беспокоиться и дальше не читать. «Адзуманга» — кавайный шедевр. Однозначно.

Порой меня обвиняют в предвзятом отношении к «кавайным» сериалам. Так вот, подобные обвинения абсолютно беспочвенны. Единственное, к чему у меня всегда было и будет предвзятое отношение, так это к наигранности и искусственности, а также к тому, что на мне, как на зрителе, пытаются заработать. Однако предвзято относиться к целому жанру или стилю нет никакой необходимости. Гениальнейшая «Адзуманга» — лишнее тому подтверждение. Это произведение — одно из тех, что с каждой новой серией все больше влюбляют в себя зрителя, а показав последний эпизод, заставляют высовываться в форточку и орать прохожим всякие глупости. Сейчас, когда последняя серия подошла к концу, очень трудно сказать что-то внятное и понятное об этом сериале. Обычно при просмотре всякой фигни слова так и просятся быть набранными на клавиатуре, в случае же с «Адзумангой» они прячутся между клавишами. Спросите меня, что такое «Адзуманга», и в ответ я буду глупо улыбаться, строить на пальцах нелепые комбинации и по-дурацки хихикать, однако вам не удастся добиться от меня каких-либо колких эпитетов и умных суждений. Пытаться умно рассуждать о сюжете «Адзуманги» — верный признак психической болезни.

Совсем недавно, по стечению неких обстоятельств, мне пришлось посмотреть «кламповский» сериал «Ангельский слой», и тогда мой восторг был неописуем. Переставляя один эпизод «Адзуманги» за другим, в голове постоянно возникали образы милого и доброго «Ангельского слоя». Кстати, почитав опусы других рецензентов, выяснилось, что не только у меня возникали эти образы. На поверку же оказалось, что и тот и этот сериал режиссировал один и тот же человек — Нисикори Хироси, мастер кавайного действа, и вообще дядя с большой фантазией, в чем мне лишний раз пришлось убедиться.

Свой новый проект Нисикори-сан писал не с чистого листа. Он и его сценарист Окоти-сан взяли за основу знаменитую мангу Адзумы Киёхико. Экранизированная история Адзумы получилась довольно объемной и заняла аж 26 эпизодов, но как же легко эти эпизоды смотрятся и усваиваются! Весь успех «Адзуманги», как мне показалось, заключается в полной отдаче автора своим персонажам. Мангака не стал париться каким-то глубокомысленным анализом бытия, не стал придумывать сложные сюжетные линии, ему это все было не нужно. И он, что удивительно, оказался полностью прав. До просмотра «Адзуманги» я не поверил бы, что можно отснять успешный и, что самое главное, длинный сериал, не используя сюжет вовсе. Ведь даже в «Тёбитах» и «Хине» имелось логическое стремление к завершению — поступление главного героя в вуз, попытки обрести взаимную любовь. Но что можно показать зрителю, не имея завязки, развертки действия, традиционной кульминации и развязки? Я не понимал. Оказалось, что очень многое. «Адзуманга» — это мое первое успешное знакомство с такого рода фильмами.

Не имея какого-либо линейного сюжета, Адзума все время посвятил персонажам. В данном случае это шесть школьниц с самыми разнообразнейшими характерами и повадками: от тормознутой Осаки-сан до безбашенной Томо. Между двумя этими крайностями примостились не менее, а может быть и более, яркие характеры. Чего стоит Тиё — малюсенькая кавайная девочка-лапка с такими прекрасными косичками, что вы будете весь сериал мечтать их потрогать. Все эти персонажи, конечно же, школьники. Тут даже думать нечего. 26 эпизодов посвящены им и их школе. В сериале почти не показывается что-либо другое, кроме школы, зато школа предстает в полном блеске, навевая воспоминания о днях давно прошедших. Школьные завтраки, торжественный выход к доске, спортивные соревнования, спящие посреди урока ученики, опоздания на этот самый урок, учителя, мел и парты — все это тут есть, и кроме этого нет почти ничего. «Адзуманга» — самый школьный сериал, в нем показали три года обучения шестерых учениц и ровным счетом больше ничего, да, собственно, больше ничего показывать было и не нужно, иначе бы атмосфера испортилась. Однако в отличие от своих собратьев по профессии мангака Адзума пошел дальше. Показывая трехгодичный период обучения, он три раза показал одно и тоже, но под разным углом. Все как в реальности. Три раза на экране проносятся летние поездки на дачу, три раза показываются школьные соревнования и так далее. И это не раздражает, наоборот, появляется эффект чего-то правдоподобного, эффект повседневности.

Создав правильную атмосферу, режиссер и мангака посадили в нее правильных персонажей. Я уже писал выше, что это шестеро школьниц. Но разрази меня гром, если это привычные или скучные анимешные школьницы! Это самые лучшие анимешные школьницы, каких только приходилось видеть. Дело в том, что все шестеро представляют собой разные аллегории, разные характеры. Порой кажется, что характеры эти настолько несовместимы, что между ними не может быть ничего общего. А порой, наоборот, кажется, что нет людей, более подходящих друг другу, чем эти. В общем-то, как и в реальной жизни. И это есть изюминка. Показывая почти 10 часов жизнь обычных школьниц, не супердевочек в матросках с волшебными палочками, а именно обычных школьниц, авторы совершили невозможное — они сделали этот показ интересным. Еще стоит отметить, что для усиления атмосферности было «вырезано» абсолютно все мужское население. То есть ребята тут, конечно, есть, но показывают их лишь на задних фонах, словно это деревья или забор. За весь сериал парни отмочили только пару фраз, да и то незначительных. Таким образом, Адзума отгородил своих девочек от грязных посягательств и от соблазнов создать любовные коллизии, а также неуместные в данном случае признания в любви.

Последнее, о чем хотелось упомянуть, так это о том, почему в начале статьи я назвал этот сериал кавайным шедевром. Однако, немного подумав, понял, что никакими словами не смогу выразить свою мысль лучше, чем представленными изображениями.

Традиционное послесловие. Рекомендую посмотреть эту экранизацию всем зрителям, кроме ярых ненавистников кавая и повседневности. Также этот сериал не имеет смысла смотреть тем людям, которых воротит от школы, так как ее тут очень много, это вы уже должны были понять. А ежели это заведение вы окончили, но хотите оставить его в прошлом и всячески забыть, то «Адзуманга» не лучший способ для этого. Всем же остальным очень советую.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.