вернуться на страницу аниме «Клинок королевы [ТВ-3]» | вернуться на страницу комментариев

MaxxIonoV | СА?: 9 лет 4 месяца | отзывов 99, их сочли полезными 201 раз 2015.01.01

Как жаль это писать...
"Клинок королевы" третьего созыва - далеко не тот, что прежде. Все изменения - к худшему, увы.
Во-первых, напрочь исчезли присущие сериалу лёгкий юмор и общая оптимистичность - теперь перед нами просто приключенческое повествование, обильно сдобренное эротикой. Местами - чрезмерно, чего, кстати, не было в оригинальных сезонах.
Во-вторых, стройная сюжетная линия сменилась весьма неопределённым повествованием о тирании и зреющем восстании "где-то в далёком королевстве".
В-третьих, замечательный мир прекрасных воительниц растерял своё очарование, превратившись в типичный унылый фэнтези-мирок под стать какому-нибудь "Разрушению мира". На экране снуют мужчины (немыслимо для оригинального "Queen's Blade"! ), в воздухе болтается летающий пиратский корабль (хозяйка которого зачем-то копирует фирменный смех Наги из "Рубак"), по градам и весям шляются милые-премилые маленькие девочки/гномы/эльфы...
В-четвёртых, замечательные героини прошлых лет сменились тоскливых набором проходных персонажей. Алхимический пышногрудый робот, сидящая на троне "для мебели" королева, бедная, но добрая и работящая девочка, наиблагороднейшая рыцарь - наводит тоску, верно? Отдельное "спасибо" за персонажей первой части - как на подбор, на экран угодили худшие - епископ Сигги и вообще не вписывавшаяся в мир Queen's Blade Юмир. И этим гражданкам уделена масса времени. Ещё хуже выглядит появление некоторых других - за Алдору сериалу минус балл! Лучше бы она вообще не появлялась - хотя, к сожалению, то же самое можно сказать о третьем сезоне в целом.
Немного скрашивают повествование наиболее удачные из "новоприбывших" - танцовщица Луна-Луна и симпатичная пиратка Лилиана. Но последней на экране практически нет (будто специально, честное слово! ), а Лунная танцовщица, конечно, хороша, да в одиночку сериал не вытягивает.
Что ещё? Несмотря на то, что композитор тот же, что и раньше, музыка даже близко не подбирается к прежним частям. Особенно грустно то, что теперь в сериале нет "фирменной" заглавной темы, как это было в первом и втором сезонах. Opening и Ending - никудышные.
Зато рисовка удалась на славу. Третий сезон "Клинка королевы" ещё краше, сочнее и насыщеннее визуально, чем предыдущие. Тут - честное "отлично".
Напоследок об эротике. В целом, её больше, чем раньше, да и ударение авторы делают на повышенной сексуальности отдельных сценок. Местами - например, в случае с "резонирующим доспехом" - перебор, особенно с учётом "ушедшего погулять" юмора.
Подведём итог: перед нами - пресный фэнтезийный сериал, в который щедро добавили эротики. Лучше от этого блюдо не стало - не хватает музыки, хороших персонажей, внятной сюжетной линии. Если бы всё это не носило названия "Клинок королевы", я бы просто влепил низкую оценку и забыл о данной вещи, но поскольку данное произведение всячески портит наследие славных первого и второго сезонов, то лишается дополнительного балла. Концовка тут открытая, но - заявляю официально - я схожу с данного поезда и продолжение стану смотреть, только если авторы очень расстараются и сделают действительно отличный сериал в духе оригинального "Клинка королевы". Но в этом я сомневаюсь - ведь для начала нужно выкинуть из потенциального продолжения всех персонажей "Восстания"... В общем, ценителям "Клинка королевы" - не смотреть.

За: потрясающая рисовка; Луна-Луна и капитан Лилиана; неожиданно интересный поворот в конце и замечательное появление... нет, не скажу:)
Против: мир не имеет ничего общего с миром оригинального "Queen's Blade"; отсутствие юмора; серые персонажи; ужасное появление некоторых героинь ранних сезонов; кавайные девочки на каждом углу; посредственная музыка; расплывчатая и скучная сюжетная линия; переизбыток весьма откровенной эротики.
Оценка: 5/10.

ответ №1 | Aratauke --> MaxxIonoV2017.06.18

"А ну живо прекратили балаган! " (Аннелотта)

"В общем, ценителям "Клинка королевы" - не смотреть."

Не послушался и пожалел. В итоге получил полный ушат бреда. И если в первых двух сезонах бред был скорее полупаройдийный, сейчас он пытается казаться серьезным. Лучше бы не пытался.
Идея превратить героев первых двух сезонов в антагонистов интересна, но исполнена так себе. Юмир - почти комедийный персонаж - не похожа сама на себя (я знаю, почему). Клодетта - мебель, которая изредка говорит и стреляет молнией. Разве что Эрина какой была, такой и осталась. Правда, теперь она еще тащится от старшей. Конечно, в конце все более-менее разъясняется, но стоило оно целого сезона? И почему мне кажется, что Эриной управлять не потребовалось? Прикольно было бы увидеть новую трилогию Звездный Войн в таком стиле: Люк стал новым Императором, Лея и Хан ищут по галактике новых повстанцев, а в конце нам заявляют, что это все неправда, всех подменили, а в следующей трилогии все будет нормально.
Зато Клодетта как-то отменила Клинок Королевы. Какого, простите? Я думал, Клинок Королевы создан по воле богов, чтобы на континенте сохранялся более-менее мир, а его, оказывается, можно взять и отменить (не понедельник же), прикрываясь Болотной Ведьмой. А дурочка-то Алдора не додумалась. Кстати об Алдоре. Кто ее муж? Как она тут оказалась, да еще и с амнезией? Она же вроде была в Хиномото (лучше бы там и оставалась). Мне кажется или мы пропустили более интересный сезон, в котором Нанаэль по ходу становится архангелом? И откуда тут взялась фанатка самураев? Вместе с Алдорой пришла из неизвестного сезона? Воистину, это анимешная магия.
Аннелотта - потерянная сестра Алдоры? Как она оказалась среди знати? Почему Алдора не смогла найти ее? Вроде как говорилось, что они обыскали весь континент. Ладно бы она все это время была в неприметной деревне в обычной крестьянской семье. Так нет ведь - она из знатных. Как ее можно было не найти? Алдора точно пыталась?
Про рояли в кустах, бесконечные удачные встречи, плоских персонажей и остальное говорить даже не хочется. К счастью, продолжения этого бреда, похоже не будет. Гримуар кажется гораздо интереснее. Похоже, сами авторы поняли, что дальше так продолжать нельзя и перенесли действие в другой мир. И спасибо, этот видеть я больше не хочу.