niflheim
Дмитрий Костин
StilHalbarad

вернуться на страницу аниме «Космический крейсер Ямато OVA» | вернуться на страницу комментариев

Orin_Veliki | СА?: 17 лет 10 месяцев | отзывов 56, их сочли полезными 89 раз 2016.07.23

Сериал не рекомендуется любителям твердой НФ.
Гравитация везде соответствует земной. Ограниченность скорости света не сказывается на работе радара и систем связи. На аэродинамику забили. Физика движения в космосе полностью соответствует богомерзкой концепции "жидкого вакуума". Даже дряхлый Star Treck заметно реалистичнее этого "ремейка".
Я конечно понимаю что оригинал снимался в 70-х и внесение поправок в сюжет боестолкновений типа компьютеров или разнообразных сенсоров вызовет гнев фанатов ради которых все делалось. Но хотя бы с мелкими деталями могли бы разобраться. Спасибо хоть небесные тела нарисовали в соответствии с современными фотографиями.

ответ №1 | Silfarion --> Orin_Veliki2016.07.23

Так это ведь космоопера. Тут частичное/полное игнорирование законов физики ради эпичности и пафоса вполне приемлимы. Это как критиковать подростковый сёнен за то, что в нем есть унылые превозмогания главного героя.

ответ №2 | Orin_Veliki --> Silfarion2016.08.02

Плохая отмазка, даже в жанре космооперы хватает произведений которые уверенно можно назвать твердой НФ, например Звездный флаг/герб или Пилоты Звездных кораблей.

ответ №3 | ALRaven --> Orin_Veliki2017.04.08

О да, цикл аниме по "Вселенной Аб", одна из моих любимейших.
Исключая "Планету Тюрьму" - самая поганая часть цикла.

... А логика самих "Аб", вообще умиляет - и напоминает "роботов".
Вспоминается момент приземления на захваченную "Союзом" планету.

ответ №4 | KasumiStar --> Orin_Veliki2020.03.04

Обычно таких просто игнорят как полных занут и их мнение не учитывается).

ответ №5 | Orin_Veliki --> KasumiStar2020.03.04

Моя священная миссия - дать знать братьям занудам и сочувствующим. Чтобы не наступали в какахи, или хотя бы делали это осознанно.