niflheim
Дмитрий Костин
StilHalbarad

вернуться на страницу аниме «Космический крейсер Ямато OVA» | вернуться на страницу комментариев

Silfarion | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 126, их сочли полезными 439 раз 2015.10.10

Uchuu Senkan Yamato 2199 (далее Yamato) очень сильно отличается от того, что обычно выпускается в аниме индустрии. Yamato буквально стоит на пару ступеней выше всего этого стандартного ширпотреба, выпускаемого каждый сезон. И главным мерилом в его превосходстве является беспрецедентное качество работы. Хорошее аниме выходит не так уж и редко. За год, а если очень повезет, то и за сезон, пару-тройку неплохих произведений обычно можно найти, но настолько качественные как Yamato появляются далеко не каждый год.

Первое, что бросается в глаза – это невероятной красоты графика. Космические корабли, пейзажи других планет и космических просторов – все это настолько красиво нарисовано, что словами сложно передать. А какие персонажи! Ох, давно я не видел настолько великолепного дизайна персонажей, особенно женских. Дамы в этом аниме получились ну очень красивыми. Yamato – это тот самый случай, когда характер героя можно полностью определить исходя лишь из его внешнего вида. Анимация разрыва снарядов, выстрелов, повреждений и взрывов превосходна. В эти моменты мне порой вспоминался Gundam Seed с его унылыми и однообразными розовыми вспышками. Скажу честно, Gundam Seed мне понравился куда больше с точки зрения поднимаемой проблематики и развития персонажей, но до чего же красива графика и анимация в Uchuu Senkan Yamato 2199. Однако сравнивать эти два произведения все же не стоит, так как жанры хоть и немного схожи, точки углубления в эти жанры совсем разные.

Музыка ничуть не уступает графике по качеству. Первый опенинг от Isao Sasaki остался таким же, как и в оригинальном сериале 1974 года. Если песне столько лет, и она все еще продолжает радовать слух новым поколениям, то это о чем-то да говорит. Второй опенинг “Fight for liberty” от UVERworld – это вообще отдельная тема. Именно благодаря ему я наткнулся на Yamato. Разнообразие эндингов приятно порадовало. Они сменялись каждые 3-4 серии, и каждый из них был очень хорош. Если взять и оставить любые два эндинга из имеющихся семи, аниме нисколько не потеряет от этого. Саундтрек поражает своим качеством так же, как и дизайн персонажей. Сложилось чувство, будто его писал какой-то крутой оркестр. В общем, аудио составляющая меня приятно порадовала.

Сделаю небольшое лирическое отступление. Вы, наверняка, удивились, узнав о втором опенинге. Дело в том, что он использовался только в версии, транслируемой на японском ТВ. Найти версию Yamato именно с этим опенингом в интернете практически нереально. И фансаба на эту версию тоже нет, так как он обычно выпускался для более доступной dvd-версии. Я думаю, вы уже поняли, насколько мне понравился этот опенинг, раз я потратил столько сил и времени на поиск ТВ-версии. Так что, если вы смотрели данное аниме, советую вам зайти на Youtube и посмотреть этот опенинг. А если нет, то все равно попробуйте. Возможно, он вас зацепит и захочется глянуть само произведение, как это было со мной.

Должен признать, что, невзирая на мои хвалебные дифирамбы, касающиеся музыки и графики, сюжет в Yamato я не могу назвать чем-то особо выдающимся. Да, он неплох, смотреть интересно, но не более того. Нет, он вовсе не слабый, но если оценить отдельно сюжет, графику, музыку и персонажей, сюжет будет стоять в самом низу. Заметил, что многие сетуют на различные ляпы с точки зрения физики и здравой логики. Все это было бы оправдано, если бы не жанр произведения. Yamato – это прежде всего космоопера со всеми вытекающими из этого последствиями. А космоопера подразумевает полное или частичное игнорирование физики и здравого смысла во имя эпичности, пафоса и масштабности. Да, прорыв одного корабля через вражеский флот, состоящий из десяти тысяч кораблей, может показаться иррациональным абсурдом, но зато как эпично смотрится то.

Что касается персонажей, то в подробности каждого я вдаваться не буду, ибо на это уйдет пару страниц еще, поэтому выскажу лишь основные мысли, посетившие меня. Безусловно, меня радует, что гамилусиан не сделали кровожадными монстрами и агрессорами, жаждущими крови других рас. Люди сражаются не с монстрами, а с такими же гуманоидными созданиями, у которых есть своя правда. Но и среди них имеются достойные представители. Чего только стоит генерал Домель.

В аниме перед людьми встает сложный выбор: продолжать отчаянно двигаться к Искандару, что в итоге может обернуться крахом для человечества, либо попытаться основать колонию на пригодной к жизни планете в другой галактике. Я не могу осуждать Ниими и остальных приверженцев плана Изумо за их скептицизм по отношению к полету до Искандара и понимаю их желание найти планету, пригодную для колонизации. Более того, я сам поддерживаю такой вариант, ибо он имеет куда больший шанс на успех с точки зрения выживания человеческого вида. Но Yamato – это космоопера, в которой нет места хладнокровному и трезвому расчету.

Итого, Uchuu Senkan Yamato 2199 меня очень порадовал, за что и получает достаточно высокую оценку, которыми я не разбрасываюсь и ставлю довольно редко. И оценка эта полностью заслужена. Рекомендую к просмотру абсолютно всем.

P.S. Очень удивило то, насколько непопулярно и неизвестно это аниме. Всего 9 отзывов, спустя целых два года после завершения