niflheim
Дмитрий Костин
StilHalbarad

вернуться на страницу аниме «Космический крейсер Ямато OVA» | вернуться на страницу комментариев

Zigrain | СА?: 12 лет 7 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 715 раз 2013.11.02

Сразу скажу, что оригинальный сериал я не смотрел, да и вообще с этой вселенной не знаком. Поэтому избегу сравнений и постараюсь выдать наиболее независимое мнение.

В общем и целом Ямато 2199 мне понравился.
Это фантастически красивый сериал. Будоражащие воображение космические пейзажи, галактики и туманности, звезды и планеты. Стильная униформа персонажей и их же скафандры. Пейзажи планет и архитектура пришельцев тоже вызывают непередаваемый восторг. И наконец, главная тема - космические корабли. Они бесподобны и выжывают благоговейный трепет и восхищение. Они настолько крутые, что не передать словами - истребители, крейсера, бомбардировщики, авианосцы - все они проработаны на совесть. Наземной технике досталась меньше ролей, но она прорисована просто великолепно - от космических БТРов до экзоскелетов.
Особняком стоит разве что сам Ямато. Мне как поклоннику всего сверхтехнологичного больно смотреть на этот ретрофутуризм.
Сюжет тоже выдался на славу. Истории о пришельцах грозящих уничтожением не только человеческой расе, но что более важно самой Земле не то чтобы редки. И Ямато не исключение, но тут всё не так просто, как кажется на первый взгляд, а после нескольких серий уже будет понятно кому на самом деле следовало бы надавать по шапке. Само же повествование полно бравады и отваги до самых краев. Выглядит это отлично и я бы сказал - воодушевляюще. Авторы очень умело играют на эмоциях радости и печали.
Музыка под стать вышеперечисленному - она просто божественна. От маршей Гамилусиан и героических тем Ямато до спокойного космического эмбиента.
Так же история развивается очень динамично и не дает заскучать - то историю гамироида обретшего душу расскажут, до устроят прогулки по джунглям неизведанной планеты в руины вымершей цивилизации. Ну и без "предательства" не обойдется, хотя предательством это не назвать - люди действующие согласно некоему плану никого не предавали, а наоборот хранили верность.

Но, как не прискорбно, есть в сериале и минусы.
Например, исключительная непробиваемость Ямато. Почти каждый боевой эпизод его буквально превращают в фарш, а в следующем он уже цел и невредим. Похоже 90проц. помещений пришлось отдать под склады с запчастями. Притом серьезно корабль чинился уже ближе к финалу и это действительно было натурально, а не "чудесные ремонтные работы".
Второе - неубиваемый основной состав команды Ямато и бесконечная прорва статистов. Пока вражеские корабли наносят "повреждения" Ямато и тем самых убивают просто толпы техников механиков и прочих, где то на корабле, в глубинах трюма эти космические черти нарождаются заново.
Так же фигово выглядит и то что Ямато выносит почти всё живое на своём пути. Что вкупе с его неубиваемостью превращает корабль в какого Мессию.
И ещё односторонние гибели вражин тоже не прибавляют сериалу чести. За весь сериал из команды Ямато погибло 2-3 персонажа. Один из которых почил так, что иначе как божественным началом, вернее концом это не назвать. А из Гомилусиан? Да там каждый второй персонаж должен по орджену получить - от командующего базой на Плутоне, до самоотверженности Домела. А уж трагедия лорда Деслера надолго запомнится вкупе со своей простотой и замыслом. Но плакать по нему я не буду - он этого не любит.
Но все недостатки выше кроются некоторыми просто лажовыми ляпами - например когда истребитель одной ракетой разносит на куски целый авианосец. Я понимаю, если бы это была торпеда, но нет - обычная ракета, которыми пилот пару секунд назад перестреливался с врагами.

Подводя итог скажу, что достоинствами этого аниме является его техническая сторона и сильный сюжет. А недостатками - отсутствие реализма и вопиющая наивность. Но смотреть стоит и обязательно. Особенно любителям космической оперы и сай-фая.

P.S. Такими темпами может и второй сезон переделают на новый лад. Кто знает.

+19Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.