Dominion
Prostak
Jordon
Pontilliac

вернуться на страницу аниме «Связь сердец» | вернуться на страницу комментариев

Silfarion | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 126, их сочли полезными 439 раз 2017.01.29

Перед просмотром у меня было одно опасение на счет данного аниме, которое в итоге частично подтвердилось. Мне показалось очень странным то, что при достаточно высоком месте в рейтинге, самые популярные комментарии оказались негативными. Этой особенностью Kokoro Connect напомнило мне такое произведение, как Эльфийская песнь, которое, несмотря на огромное количество негативных и разгромных отзывов, умудрилось забраться так высоко в рейтинге. Обычно такая ситуация наблюдается в том случае, когда аниме находит свою основную аудиторию в лице подростков пубертатного периода, которые отзывы обычно не пишут, но высший бал влепить не прочь. К счастью, с данным произведением оказалось не все так плохо, но подобные тенденции имеют место.

Знаете, я раньше не задумывался о том, что определенное аниме можно перерасти таким образом, что все потуги зацепить зрителя будут разрушаться о непреодолимый барьер несоответствующего восприятия. Обычно я стараюсь тщательно подбирать произведения к просмотру и исключать те, из чьей аудитории я давно уже вышел, либо еще не дошел. И с данным аниме у меня случилась осечка, что повлекло за собой вполне ожидаемую проблему – мое нынешнее восприятие не рассчитано на события, происходящие в аниме, а точнее на то, как они обыграны. Восприятие реальности неумолимо меняется с течением времени, и при всем моем желании я уже не могу поверить в это. Лет 5 назад смог бы еще, а сейчас нет. Поэтому хочу сразу оговорить то, что все косяки, которые я тут увидел, по большей части субъективны и зависят от конкретно моего восприятия. Если вам лет 15-17, то вы будете по-другому смотреть на происходящее.

Во время просмотра я невольно начал сравнивать Kokoro Connect и Oregairu, поскольку они затрагивают одну и ту же тематику – проблемы межличностных отношений. Главное отличие между ними в том, что Oregairu смог расправить крылья и реализовать свой потенциал, в то время как Kokoro Connect не смог этого сделать. А потенциал был, причем большой – с помощью всех этих мистических манипуляций можно было развернуть невообразимое представление. Но с другой стороны, вполне возможно, что все эти обмены телами, мыслями и прочие мистические примочки не позволили аниме раскрыться. Я думаю, автор просто запутался в этих диковинных инструментах и не смог ими правильно воспользоваться. Как бы то ни было, его затея не удалась. Вернее удалась, но на таком поверхностном уровне, что аниме не смогло проникнуть на необходимую глубину и вызвать соответствующий эмоциональный отклик.

Просмотр Oregairu наложил свой отпечаток на восприятие произведений с подобной тематикой. После того, как в нем была буквально обличена и подробно разобрана проблема слепого коллективизма, по-другому начинаешь смотреть на такое желание, как во что бы то ни стало сохранить “ламповую” компанию. Несмотря на то, что компания уже давно представляет собой разбитую вазу, которую кое-как склеили из осколков, пытаясь создать имитацию целой и крепкой вазы. Вот только в такую вазу воды уже не налить – развалится к чертям. В Kokoro Connect можно наблюдать похожую ситуацию, только тут с помощью магии дружбы и любви вазе удается вернуть исходный облик.

Еще одна проблема – это главный герой, чье стремление помочь всем и вся выглядит мерзко. Это ж насколько нужно гипертрофировать и извратить такое позитивное качество, чтобы оно начало вызывать отвращение. При этом его навыкам вскрывания и излечения глубоких душевных проблем позавидуют топовые психотерапевты. Куда им до Тайчи, который одним разговором может избавить от многолетней фобии. Ну не работает так человеческая психика. Взращенные с детства фобии не лечатся одним разговором. Кто-то скажет, что это аниме и придираться к правдоподобию в нем глупо, но это работает только в общем случае. Когда аниме затрагивает человеческую психологию, общий случай превращается в частный и такие выпады становятся вполне уместными. В одной из первых серий Инаба говорила, что девушки без ума от таких самоотверженных рыцарей, как Тайчи, вот только в реальности все куда иначе и такими парнями обычно нещадно пользуются.

Не могу сказать, что Kokoro Connect это провал, но если Вам уже за 20, то велика вероятность того, что произведение пройдет мимо, как это было у меня.

ответ №1 | einsfurmich --> Silfarion2017.02.01

Разгромные отзывы (улыбнуло, спс) к Эльфийской песне не сильно повлияют на её место в рейтинге, потому что там драма, расчлененка и сиськи. А ещё это классика и уникальное в своём роде аниме.

ответ №2 | Silfarion --> einsfurmich2017.02.01

Произведения, которые могут похвастаться только расчлененкой и сиськами стали возносить в разряд классики? Вот это да... Не знаю, где Вы там отыскали драму, но если расчлененку приравнять к драме, тогда ладно. И если это классика, то за такую классику мне будет скорее стыдно. Уникальное в своем роде? В каком-то смысле да - такой треш, пытающийся выбить из зрителя хоть какие-то эмоции с помощью бессмысленной расчлененки, еще надо поискать.

ответ №3 | einsfurmich --> Silfarion2017.02.01

Просто подобных аниме нет, а насчёт классики я оговорился - хотел сказать "притча во языцех". Символ жестокости и всего плохого в аниме. Драма там технически есть, более того, при повторном просмотре она выглядит смешно.