Dominion
Prostak
Jordon
Pontilliac

вернуться на страницу аниме «Связь сердец» | вернуться на страницу комментариев

Дмитрий Костин | СА?: 11 лет 10 месяцев | отзывов 158, их сочли полезными 320 раз 2016.06.29

...Заметил, что в комментах ругают рисовку, а пара человек сравнила "Kokoro connect" с "Angel Beats".
Рискну вступиться за этот сериал: рисовка вполне себе современная, не хуже чем в том же "Gekkan Shoujo Nozaki-kun", графон как у пары крайних мувиков Синкая бюджет сериала точно не вытянет.
На мой взгляд сравнивать "Kokoro connect" с переоценнёным у нас "Angel Beats" тоже не стоит, имхо, это не правильно.
Авторы сериала сделали акцент на сюжете, именно поэтому денег в шикарный аудио/видео ряд и не стал вкладывать.
Далее возможны СПОЙЛЕРЫ:
Сюжет тут про то, как некое сверхъестественное существо, вселившись в куратора школьного клуба в котором состоят наши герои, решило развлечь себя, попортив жизнь нашим героям.
Со стороны это выглядит так, будто наши герои решили сходить на тренинг личностного роста (он же НЛП тренинг) к двинутому на всю голову тренеру.
Только вот платить им не придётся, и даже вовлекать никого не придётся.
Наоборот - всё бесплатно, и рассказывать никому нельзя.
В чём соль и где подвох?
"Сердячное семя", он же, Коуч/тренер, это устроил для собственного развлечения и для удовольствия, а потому щадить никого не будет.
Возможно, всё вышенаписанное мной многим будет малопонятно.
Поясню: лет 10-12 назад были популярны в Мск так называемые тренинги личностного роста, где опытный тренер с психологическим образованием берёт и вытаскивает человека из зоны комфорта в зону дискомфорта, то бишь моделируя для него разные малоприятные для испытуемого ситуации. Сейчас, правда, развелось много шарлатанов и непрофессионалов на этом поприще, и о подобном опыте (если даже кому захочется) лучше не думать и забыть.
Так вот, наших героев, каждую арку ждёт новое дно, которое они регулярно прошибают и новые глубины зоны дискомфорта, которое для них придумывает "Сердячное семя".
Учитывая традиционные для Японии дистанцирование между приятелями и даже друзьями, а также ношение так называемых "масок" (одна для работы, одна для домашних, другая для друзей итп), мне кажется он черезчур жесток.
Если бы все издевательства данного существа не продолжились бы далее двух арок, то можно было добавить различных комедийных ситуаций, вокруг всего этого, и могла получится вполне неплохая комедия.
Однако, здесь у нас всё так же серьёзно как на лекции по Сопромату или ТерМеху.
Забегая вперёд - смог ли добиться своего "Сердечное Семя"?
Думаю, да, если он хотел на самом деле сблизить ребят, помочь им избавиться от их "тараканов", помочь им стать настоящими друзьями (а не приятелями по клубу, как в начале сериала, имхо), помочь им стать увереннее в себе и сильнее. Именно к этому сериалу подходит цитата "То, что не убивает нас, делает нас сильнее! "
Если он ставил себе цель развлечься, как бы это бесчеловечно не звучало, то он тоже добился чего хотел, хотя и рисковал - у Иори под конец сериала уже начала появляться шиза и что-то подобное, но несколько по иному было и у Юи.
Я не согласен с предыдущими комментаторами, что словами не всегда можно помочь. Можно. Смотря как сказать и что сказать. В сериале это выглядит довольно правдоподобно и ребята действительно выручают друг друга.
Если бы они не были друзьями и не дорожили дружбой, то разосрались бы вдрызг, а кое-кто, возможно, угодил бы в психушку.
Смотреть сериал интересно, т.к. неизвестно что нового для них придумают в следующей арке и чем это закончится.
Что по нашим героям?
Тайчи, ОЯШ, хотя очень позитивный и всегда готовый прийти на помощь.
То что Тайчи не стал упорствовать в своих чувствах к Иори, а как-то быстро сдулся и переметнулся флюгером в другую сторону, его не красит...
У Аоки, в отличии от Тайчи, были более сильные чувства к Юи. И именно благодаря его любви и упорству и помощи Тайчи, ему удалось победить тараканов Юи и сблизиться с ней.
Парни конечно позитивные, но все девчонки (за редким исключением) в этом сериале интереснее и сильнее.
Иори конечно жаль больше всех. Именно она носит масок больше всех, причем, увы, не от хорошей жизни.
То что она нашла себя к концу сериала, и смогла найти силы в полном одиночестве разобраться в своих проблемах только радует...то что осталось в итоге одна без пары - нет.
На мой взгляд, Аоки и Юи очень органично смотрятся друг с другом, чего не скажешь об Инабе и Тайчи.
Странный ход сценариста и я не могу его объяснить. Подло ли поступил Тайчи по отношению к Иори? Наверное, да. Подло ли и эгоистично поступила Инаба, по отношению к Иори? Наверное, да...
И этот момент в этом аниме оставил осадок и недопонимание. Аниме заставляет задуматься и это очень хорошо.
Мне кажется в треугольнике Тайчи-Иори-Инаба, Инаба лишняя, как и само построение (и надобность) такого любовного треугольника.
Свою симпатию я отдаю Инабе. Хотя она смотрится немного чужеродно для этого сериала - мысленно уберите её из сериала и удивитесь насколько всё встаёт на свои места. Инаба слишком крута, слишком сильна, и слишком взрослая. И её парень очень рискует стать подкаблучником :-)
Сериал интересен сюжетом, именно поэтому, обо всем прочем типа рисовки, ненавязчивого звукового сопровождения попросту не задумываешься. Очень рекомендую.