Dominion
Prostak
Jordon
Pontilliac

вернуться на страницу аниме «Связь сердец» | вернуться на страницу комментариев

nibbles | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 94, их сочли полезными 1779 раз 2013.11.09

Я так долго откладывал просмотр этого произведения... Ну, не верил я рейтингу, не верил! И хорошо, что откладывал! Просмотр "Связи сердец" пришелся на момент, когда "совершенно нечего смотреть". А тут - такой подарок!

Сюжет. Мистический сюжет интересен. Мистика - к месту. Пусть сюжетные приемы "обмен разумом между телами", "обмен мыслями" (хотя, я не могу вот так сразу припомнить произведений, где бы это делалось в случайном режиме), "впадание в детство" множество раз обыгрывались, но в этот раз авторы сосредоточились не на смаковании неудобных моментов, в которые попадают герои (хотя и они есть - комедия ж), а на получении опыта и об узнавании другого человека и мира, который другой человек видит своими глазами.

Штампы и шаблоны. Их нет. Точнее, они есть, как часть японской молодежной культуры. Но сюжет не шаблонен, непредсказуем... да взять хотя бы финал. Финал хорош! И предсказать ТАКОЕ было б трудно. Нет гарема, но есть хорошо и грамотно организованный "треугольник", чем-то похожий на взаимоотношения в "Ждем тебя этим летом" - правда, в отличие от "Ждем тебя этим летом", главный герой любит обоих девушек, а не с самого начала и только одну.

Метод просмотра. Смотреть нужно подряд. Только с субтитрами. Увы, никто из наших отечественных доморощенных "сейю" не смог адекватно передать зловещую интонацию Химэко Инаба, Майко Фудзисима или Иори Нагасэ в режиме "хладнокровная стерва". Возможно, у ровного голоса Жени Лурье это получилось бы, но нигде ее озвучки я не нашел. А все остальные русские "сейю" (в отношении большинства наших это слово нужно брать в кавычки), которые пытаются играть голосами... жалко смотрится. Точнее, слышится.

Пафос. Он есть. И он к месту. И, редкий случай, он способен выбить слезу, перехватить дух или довести до смеха (не над самим фактом пафоса, а следуя замыслу авторов). Актеры не переигрывают, если так можно говорить о рисованных персонажах. Они убедительны. Они искренни. Их игре сопереживаешь, даже несмотря на некоторую надуманность некоторых проблем. Правда, эти моменты иногда слегка затянуты. Но, возможно, из меня просто проще выбить нужную эмоцию, а авторы рассчитывали на кого-то более черствого.

Комедия. Комедийные ситуации достигнуты не банальным панцушотом или кровавыми соплями, а обыгрыванием ситуаций. Многоходовками. Запутанностью ситуации. В то же время - персонажи иногда кидаются такими фразами, что впору "сползти под стол".

Я не стану оппонировать тем, кто высказался до меня и при этом был чем-то недоволен - это будет глупо. К тому же, я давно заметил, что впечатление от просмотра зависит от настроения, с которым приступаешь к новому произведению. Правда, лично я подошел к просмотру в некотором расстройстве и творческом кризисе. И - о чудо! - кризис пока успешно миновал. Так что, возможно, такая высокая оценка именно из-за этого - в благодарность, так сказать.

Лично я поставил "девять". Для меня это - круто.

Приятного просмотра.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.