вернуться на страницу аниме «Мобильный воин Гандам: Исток OVA» | вернуться на страницу комментариев

Vakrug | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 156, их сочли полезными 657 раз 2018.09.22

Наконец-то посмотрел последнюю часть. Наверно, лет 10 прошло с тех пор, когда впервые увидел первые упоминания об этом проекте. Запрягали долго, но это того стоило. «Sunrise» в очередной раз продемонстрировал, что может, когда захочет. Жаль только, что хочет он довольно редко.

«Origin» повествует нам о событиях предшествующих Однолетней войне из сериала 79-года — от убийство Дайкуна Зеона (основоположника идеи независимости колоний, отца будущего Чара) до вторжения герцогства Зеон на Землю. Множество сюжетных линий, которые продолжались или закончились в основном сериале, имели начало именно в «Origin»-е. Никто не забыт, ничто не забыто. Создатели сего творения определённо проделали большую работу.

«Origin» очень хорошо смотрится и как отдельное произведение. Внимательность к деталям его выгодно отличает от остальных аниме на похожую тему. В современных аниме, в том числе и в самих «Гадамах», сейчас прослеживается дурацкая тенденция: если идёт война, то она обязательно должна быть без правых и виноватых, и продолжается она только потому, что людишкам нравится друг друга убивать. Причём такая откровенная халтура преподносится как нечто философское. Яркий тому пример — второй сезон «Грозового Сектора». Очень рад, что «Origin» не пошёл по этому пути и порадовал зрителей действительно интересным сюжетом о том, как разгоралась война.

ответ №1 | Laiter11 --> Vakrug2018.09.22

>продолжается она только потому, что людишкам нравится друг друга убивать.
Где вы это увидели в Тандерболте? Там у всех своя правда, Дэрил потому что патриот, а Ио из-за желания отомстить за разрушенный дом. Вы путаете тёплое с мягким; если в Болте не показаны политические интриги и властолюбцы, рвущиеся к власти, это не значит, что "человеки воюют потому что им так нравится". Просто там это всё опустили, оставив лишь пилотов, сражающихся по разные стороны баррикад.

ответ №2 | Vakrug --> Laiter112018.09.23

+++ Просто там это всё опустили, оставив лишь пилотов, сражающихся по разные стороны баррикад. +++
Опустили не соизволив для начала придумать. Потому и халтура. Так можно всё что угодно оправдать в стиле "додумайте сами". Разница между первым и вторым сезоном «Грозового Сектора» в том, что первый базировался на основном сериале, а второй уже нет. Но авторы на этот нюанс забили болт, потому и получилось, что первая часть была вином, а вторая -- провалом. А на патриотизме и желании отомстить можно сколотить партизанский отряд, который будет по ночам терроризировать окрестность, но никак не войну вести. Ну и провал этот не самый глубокий, просто пример решил привести поновее и поближе тематически.

ответ №3 | Laiter11 --> Vakrug2018.09.23

>первый базировался на основном сериале
Только фоном разве что. Привязки к каким-либо конкретным событиям Одногодичной войны там фактически нет (сцена в финале не в счёт), т.е. события Тандерболта идут параллельно событиям основного сериала, при этом никак с ним не пересекаясь.
Так что вин он совсем не потому, что "базировался на основном сериале".
Мне самому 2й сезон понравился меньше первого, но вины авторов здесь нет. Просто он играет роль прелюдии, плюс финала как такового не имеет. Тут с ними сыграл злую шутку хронометраж, увы.
Поэтому сравнивать с Орижином не совсем корректно, там одна последняя серия идёт больше всего 2-го сезона Болта.