Taora
Nick Unknown
GintaSan
tima28
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Школа убийц [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Zhurnalistka | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 195, их сочли полезными 216 раз 2011.09.09

Думала, правда, что будет динамичнее, но даже то, что я увидела, вполне меня заинтересовало и захватило.
Монотонность и тяжесть сюжета с лихвой окупают присутствующие довольно-таки ловко закрученные сюжетные ходы, драма, причем, напряжением своим и настроение очень близкая к ангсту, количество трупов на двадцать три минуты, которые длится один эпизод сего действа, и, конечно же, образы и характеры главных героинь.
В прочем, со всем вышеперечисленным, снявшая сие студия Madhouse никогда не имела проблем, что и на сей раз ясно видно в «Школе убийц».
Атмосфера, идея, персонажи – все проработано практически до мелочей. Исключение – концовка, но о ней позже. Начнем с того, что в основу этого аниме положили идею пусть и не особо блещущую новизной, но вполне серьезную: из маленьких больных девочек, стоящих буквально на краю смерти, делают своеобразных киборгов, чьи тела отличаются особой силой и выносливостью, развивая и используя их умения не самым благоприятным образом.
Пусть будет несколько нереалистично видеть маленьких детей в роли отъявленных убийц, но сказать, что от этого происходящее становится несколько наигранным или неправдоподобным, никак нельзя. Этот факт причастия девочек к преступному миру добавляет этой картине свой смак и особое настроение (при этом заставляя зрителя озадачиться мыслью о расстановке ролей в этом аниме).
Надо также отметить, что эти девочки, получив свои неуязвимые тела, живут достаточно мало (что, кстати, очень немаловажно в сюжете).
Едем далее… Первые серии «Школы убийц» представляют собой истории из жизни главных героинь, являясь таким образом вводными эпизодами, знакомящими зрителя с характером девочек, с их целями, с отрывками прошлого, полностью связанного с их настоящем. Эти серии пропитаны довольно тяжелым настроением, благодаря которому зритель должен почувствовать с самого начала характер атмосферы в данном аниме.
Единственный недостаток сего – зрителя этот минор может здорово оттолкнуть, а если он решит все-таки смотреть аниме дальше, еще и опостылеть, что уже в зародыше убьет любую возможность проникнуться всеми значимыми слагаемыми «Школы убийц». Поэтому, за сие надо браться только в подходящем настроении, иначе вместо желаемых впечатлений, можно получить исключительно массу негатива (причем, по отношению только в этом аниме).
И завершение, о котором я говорила выше. Если честно, оно меня расстроило, ибо ничего собой не представляло. По сравнению с этими последними сериями – предыдущие были наполнены даже большей напряженностью и трагичностью, нежели они. По сути, конец просто являл собой завершение определенного отрезка жизни главных героинь. Не было ощущения завершенности, отчего у зрителя сразу возникли мысли о продолжении (которое таки было и еще плюс целых две OVA-серии). От концовки я однозначно ожидала большего, но се ля ви, не судьба.
И о второстепенном.
OST’ы неимоверно порадовали. Они ясно передавали всю тяжесть и драматичность атмосферы, создавали настроение во время просмотра, что просто не могло не порадовать зрителя во время просмотра. (Теперь побегу искать эти треки, дабы пополнить ими свою коллекцию.)
Рисовка. В этой составляющей сего аниме авторы однозначно не ошиблись. На мой взгляд, она идеально подходит к «Школе убийц», подчеркивая и акцентируя зрительское внимание на определенных вещах и, к тому же, одновременно поддерживая атмосферу сего действа.
Оценка: 8 из 10.