Taora
Nick Unknown
GintaSan
tima28
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Школа убийц [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Murlakatam | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 184, их сочли полезными 810 раз 2008.06.05

Для kamajii

[quote]
Все же, собака, не смотря ни на что остаётся собакой. Пытался ли предыдущий хозяин Мухтара убить его чтобы продать его шкуру, или продавал ли его за гроши чтобы его пытали и казнили на потеху другим?

А Вы фильм-то видели?

[quote]
Может ли хозяин собаки увидеть в ней, свою погибшую сестру? Или утраченную возлюбленную? Или коллегу, отдавшего свою жизнь, чтобы она жила? Может ли собака отпустить преследуемого потому что считает что так - правильно, или убить хозяина из за того что он с ней холоден (именно холоден а не издевается)?
[/quote]

Не забывайте, мы рассматриваем слезоточивый мультик. В Gokusen-е, помнится, пес вообще ходил на задних лапах, покуривая трубку 8-)

[quote]
Я думаю, что "Ко мне Мухтар" - отличный фильм, но он не связан никак с "Gunslinger girl". Все же GSG - произведение о людях и о человеческих взаимоотношениях. С гораздо большим количеством характеров и видов взаимоотношений.
[/quote]

Угу, но можно еще приплюсовать "К-9", "Тернер и Хуч", "Белый Бим" и т.д., и получится не менее репрезентативная выборка. В том же "Мухтаре" есть совершенно замечательный диалог:
- А что Вы ему с премии купили?
- Да что собаке купишь? Полкило конфет - шоколадные конфеты он очень любит - и на словах поговорил по-хорошему...
Не правда ли, не сильно отличается от мороженого и девяти плюшевых мишек 8-)

[quote]
Рассмотрим упрощенную аналогию со служебной собакой. Человек взял щенка, выкормил его, лечил, радовался его маленьким шалостям, долго тренировал его. А потом столкнулся на задержании с вооруженным бандитом. Значит ли его нежное отношение к собаке, что он бросится на бандита сам, или все таки он пустит вперед пса?
[/quote]

Я же сказал дословно: "стоит только признать... в своих подопечных обычных девочек". Т.е. равных тебе существ, самок твоего вида, защищать которых в тебе заложено на генетическом уровне.

[quote]
Рассмотрим ситуацию с офицером, имеющим боевой опыт и навыки. Он готовит молодых бойцов, насколько это возможно за время, отпущенное на подготовку. А потом, в бою, ему необходимо уничтожить укреплённое пулемётное гнездо. То что он привязался к своим подчинённым, то что вкладывал в них силы и время, то что у него подготовка лучше и навыков больше - значит ли это что он сам полезет с гранатой, или он будет посылать их вперёд снова и снова несмотря на потери?
[/quote]

Посмотрите, динамику соотношений потерь солдат и офицеров в начале и в конце Второй мировой или двух чеченских войнах. Навскидку, вот тут:

[quote]
Несколько месяцев - срок весьма расплывчатый. Курс молодого бойца, вроде, месяца три? Срочников в ВДВ или спецназе МВД сколько готовят, полгода - год? После этого солдаты вполне прилично воюют, даже без "механизации" и "программирования".
[/quote]

М-м, Вы возьметесь за несколько месяцев из кавайной городской школьницы (заметим, со стертой памятью о грустном прошлом) сделать профессионального убийцу путем тренировок на стрельбище по консервным банкам, жизни в пансионате с живописным парком, и чтения книг про принца-спагетти? Ха-ха. Elfen Lied примерно показал, _каким_ должно быть соответствующее "воспитание". 8-) Например, я, уж на что не кавайная школьница, а и то - вряд ли смогу убить даже курицу...

[quote]
Девочка из второго отдела в соответствии с сюжетом, по силе примерно равна тренированному мужчине (см. второй сезон, "курсы повышения квалификации" Триэллы), послушна и исполнительна (много ли новобранцев смогут сутки стрелять по банкам только потому что им приказали учиться стрелять)...
[/quote]

Был во времена моего пионерского детства какой-то рассказ про одного октябренка, которого во время игры в войнушку забыли сменить "на посту у оружейного склада". Ночью, когда он не вернулся домой, спохватились.

[quote]
...почти не испытывает колебаний при выполнении приказа, кроме всего прочего её внешность не вызывает подозрений или чувства опасности у противника. Её восстановление после ранений куда более быстрое, а в случае смерти не надо нести никакой ответственности перед родными или общественностью.
[/quote]

Т.е. нам показали робота с дружественным интерфейсом. Так о каких душевных терзаниях вообще в этом случае может идти речь?
Либо мы убиваем всё человеческое и создаем боевую систему с нуля, либо - см. выше, сами лезем в простреливаемый дверной проем, потому что рядом с нами - ребенок, и будь она хоть в скафандре высшей защиты для изучения нижних слоев атмосфер планет-гигантов - если есть малейшая опасность, мы ее туда не пустим.
Либо третий вариант - убить всё человеческое в себе (но тогда лучше с подшефной в парке по вечерам не гулять 8-))

[quote]
Так уж мало преимуществ у девочек? Так ли уж очевидно преимущество обычного сотрудника, на подготовку которого нужно не меньше времени, которому надо платить зарплату, мед. страховку, пенсию?
[/quote]

Ну, на это размышление контраргумент очевиден - в любом военном госпитале уже готовых профессионалов, имеющих опыт боевых действий, но обреченных из-за травм, ранений и т.д. на полурастительное существование, найдется куда больше пяти человек...

[quote]
Не очень понял на счет штампов. Что, итальянцы не предпочитают по сей день пасту, пиццу или блюда с морепродуктами? Посмотрите кулинарные программы на том же "Дискавери", посвящённые современной европейской кухне. Или у них никто не ходит в музеи?
[/quote]

А я откуда знаю, что они там едят, я в Италии не был. Но вопреки расхожему мнению о русских я блинам с икрой или квасу из самовара предпочту бифштекс, присыпанный золотистым картофелем-фри 8-)

А про всякие рассадники культуры... В моем родном городе есть как музеи с театрами, так и картинные галереи. В последний раз я в подобном заведении был лет пятнадцать назад - во время какого-то культпохода нашего класса на выставку Рериха. А Вы?

[quote]
Зато, кроме самой истории зрителям в Японии показывают как живут люди в другой стране. Или они должны были есть рис и мисо, и по вечерам париться в источниках (вот уж где штамп так штамп :))?
[/quote]

О да, о да. А вот забавный рассказ о штампах:

8-)