Taora
Nick Unknown
GintaSan
tima28
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Школа убийц [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

kamajii | СА?: 17 лет 1 месяц | отзывов 132, их сочли полезными 150 раз 2008.06.05

Для Murlakatam
"Да, я посмотрел хорошо нарисованный анимешный вариант отличного фильма "Ко мне, Мухтар" (хотя одна фраза "он постарается" стоит десяти школьниц с их брутальнымы причиндалами)"
Я сам когда то использовал подобную аналогию (хозяин-пес), однако, IMHO она годится только для того чтобы описать отношения "фрателло" с точки зрения людей который санкционировали создание второго отдела и руководят им.
Все же, собака, не смотря ни на что остаётся собакой. Пытался ли предыдущий хозяин Мухтара убить его чтобы продать его шкуру, или продавал ли его за гроши чтобы его пытали и казнили на потеху другим? Может ли хозяин собаки увидеть в ней, свою погибшую сестру? Или утраченную возлюбленную? Или коллегу, отдавшего свою жизнь, чтобы она жила? Может ли собака отпустить преследуемого потому что считает что так - правильно, или убить хозяина из за того что он с ней холоден (именно холоден а не издевается)?
Я думаю, что "Ко мне Мухтар" - отличный фильм, но он не связан никак с "Gunslinger girl". Все же GSG - произведение о людях и о человеческих взаимоотношениях. С гораздо большим количеством характеров и видов взаимоотношений.

"Ведь, стоит только этим господам признать в своих подопечных обычных девочек, первый же огневой контакт закончится совершенно определенно: кураторы, как и любые нормальные мужики, первыми пойдут под пули."

Рассмотрим упрощенную аналогию со служебной собакой. Человек взял щенка, выкормил его, лечил, радовался его маленьким шалостям, долго тренировал его. А потом столкнулся на задержании с вооруженным бандитом. Значит ли его нежное отношение к собаке, что он бросится на бандита сам, или все таки он пустит вперед пса?
Я понимаю, что выше я писал что аналогия с собакой не очень удачна. Рассмотрим ситуацию с офицером, имеющим боевой опыт и навыки. Он готовит молодых бойцов, насколько это возможно за время, отпущенное на подготовку. А потом, в бою, ему необходимо уничтожить укреплённое пулемётное гнездо. То что он привязался к своим подчинённым, то что вкладывал в них силы и время, то что у него подготовка лучше и навыков больше - значит ли это что он сам полезет с гранатой, или он будет посылать их вперёд снова и снова несмотря на потери?
Во первых, командир, помимо того что должен быть обучен воевать, должен быть обучен и посылать других на смерть. Во вторых, наставники прекрасно понимают возможности подопечных, то что полученная пуля для подопечной - максимум неделя в госпитале, а для него - месяцы в больнице или могила. Думаю, что в процессе тренировок учились не только девочки - выполнять приказы, но и наставники - приказы отдавать.

"Да и в любом случае, преимущество специалиста, проведшего полжизни в подобных боестолкновениях, перед кавайным киборгом с большими влажными глазами, родившимся несколько месяцев назад, очевидно. Так что применение подобных боевых систем весьма ограниченно."

Несколько месяцев - срок весьма расплывчатый. Курс молодого бойца, вроде, месяца три? Срочников в ВДВ или спецназе МВД сколько готовят, полгода - год? После этого солдаты вполне прилично воюют, даже без "механизации" и "программирования". Девочка из второго отдела в соответствии с сюжетом, по силе примерно равна тренированному мужчине (см. второй сезон, "курсы повышения квалификации" Триэллы), послушна и исполнительна (много ли новобранцев смогут сутки стрелять по банкам только потому что им приказали учиться стрелять), почти не испытывает колебаний при выполнении приказа, кроме всего прочего её внешность не вызывает подозрений или чувства опасности у противника. Её восстановление после ранений куда более быстрое, а в случае смерти не надо нести никакой ответственности перед родными или общественностью. Так уж мало преимуществ у девочек? Так ли уж очевидно преимущество обычного сотрудника, на подготовку которого нужно не меньше времени, которому надо платить зарплату, мед. страховку, пенсию?

"Также нельзя не отметить всякие забавные штампы, которые невольно привносят представители одного этноса в свое видение жизни другого этноса. Все эти спагетти, скрипки, пиццы, Уффици и томатная паста с морепродуктами... Если бы дело происходило в России, ручаюсь, нам бы показали блины, матрешек, балалайки, Эрмитаж и пельмени с креветками."
Не очень понял на счет штампов. Что, итальянцы не предпочитают по сей день пасту, пиццу или блюда с морепродуктами? Посмотрите кулинарные программы на том же "Дискавери", посвящённые современной европейской кухне. Или у них никто не ходит в музеи? Скрипка вообще часть маскировки и, соответственно, сюжета, так что какие уж тут штампы? Зато, кроме самой истории зрителям в Японии показывают как живут люди в другой стране. Или они должны были есть рис и мисо, и по вечерам париться в источниках (вот уж где штамп так штамп :))?