Taora
Nick Unknown
GintaSan
tima28
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Школа убийц [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Hide | СА?: меньше месяца | отзывов 29, их сочли полезными 229 раз 2005.08.03

Ну что я могу сказать... Я не удивлена, что у этого сериала столько много поклонников и так много комментариев. С выходом на экраны фильма "Матрица" (это не сравнение, а некая идейная параллель) все форумы стали ломиться от "ох", "ах", "как стильно", "да это шедевр кинематографа"... В случае с Gunslinger Girl сказать могу лишь то же, что и в случае с упомянутым выше фильмом. А именно "НУ-НУ, господа, НУ-НУ". Как сказал один мой знакомый, "если делать фигню, так делать её по возможности постильнее, и кровищи туда, кровищи, как ни крути - народ потянется". Ну вот, собственно, ярчайший пример. Нечто подобное было в SaiKano: все вокруг уроды, зато копаются в грязном белье, блюют кровью и вообще "радуют глаз" кровавой массой.

Нечто подобное и в Gunslinger Girl. Взялись за вторичную тему? Так у нас же не просто девочки-убийцы, у нас одну изнасилуют сто и один раз на глазах трупов родителей, да ещё и время от времени будут полосовать ножичками добрые айболиты, отчего всем зрителям, охочим до крови, будет великое благо. А так как таких вокруг пруд пруди (ну любит народ кровь, чего уж там... потому и играют в GTA, и смотрят Gunslinger Girl), то сериал быстро приобретёт статус "жудко стильного". А так как между миссиями девочки будут разговаривать с умными лицами на "положенные в таких случаях темы", это придаст сериалу статус "вдумчивого"... Что по мне, так излишне жестокие сцены и повороты ВСЕГДА должны быть как-то оправданы. Излишняя жестокость без причины - это дурной вкус. Как делать сериалы со вкусом, можно узнать, посмотрев NOIR. Минимум жестокости, отличный сюжет, драматизм.

Gunslinger Girl сюжетом как таковым не блещет (не удивлюсь, если следом за мной последует тонна опровержений, но отвечу заранее: расширяйте кругозор, господа, потому что сюжетом сериал не блещет), серии откровенно затянутые (повторы, "мусорные", ни во что не выливающиеся диалоги и прочее), элементы драматизма во многом выливаются в чрезмерную жестокость (в то время как моменты, которые можно было обставить куда более красивее и драматичнее, отчего-то наоборот обыграны как-то неумело), зато сериал имеет красивый арт, много крови, немного грязного белья и кучу "попсовых" приёмчиков, навроде всё того же футляра от скрипки.

Нельзя сказать, что сериал, на мой взгляд, совсем уж отвратителен, но несколько занимательных моментов явно тонут в перечисленных выше минусах и (ЁЛКИ-ПАЛКИ) полной "невнятности" сериала. Хотя, как ни крути, попса - штука просто-таки страшная, и я совсем не сомневаюсь в том, что огромная масса народа способна искренне полюбить и футляр от скрипки, и дыры в брюхе, и "вдумчивые" диалоги, и даже придумать, о чём и зачем это всё. Точно также, как все полюбили какие-нибудь американские котлеты в тесте. Красиво, все лопают, да и в рекламе говорят, что это здорово.

Хорошо ли это? Да фиг его знает, если кто-то находит это прекрасным - приятного ему аппетита, не думаю, что стоит слишком долго портить другим аппетит, но и самой кушать это уже не хочется. Друзьям рекомендовать Gunslinger Girl я уже, конечно, не буду.