World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (76)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры
 - саундтрек


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Taora
Nevland
Nick Unknown
GintaSan
tima28
Contributor
Kibernavt
GreamReaper
TheFox



вернуться на страницу аниме «Школа убийц [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев



demenev | СА?: 10 месяцев | отзывов 25, их сочли полезными 253 раз 2006.12.26

Гость от 2006.11.27 это я. Анонимность, конечно имеет свои плюсы, но диалог вести труднее.
Когда писал свой отзыв, еще не до конца оформились впечатления от просмотра. Поэтому комментарий получился довольно сумбурным, хотелось бы поговорить о том же, но строже, учтя замечания.
Я не могу согласиться с некоторыми оценками происходящего в фильме. Постараюсь говорить аргументировано.
Начнем с девочек:
1. «Девочки счастливы». Я повторюсь, но все же – у них нет критериев для оценки. Вот вы жалеете, что вы не султан Брунея? Наверное, не сильно. А вот если бы вы им были, и вдруг оказались в России, и жили бы на обычную зарплату, то ваши эмоции были значительно ярче.
В одной из книжек Саймона Грина описывается дом, который медленно пожирал людей, причем сами они на протяжении всего этого процесса испытывали эйфорию. Что же этим людям не нужно помочь? И даже если для них уже поздно, то все равно этот дом нужно сжечь к чертовой матери, хотя бы ради следующих возможных жертв.
kamajii: «А что было бы с девочками если бы второй отдел вывели на чистую воду? Разобрали бы их на запчасти, сняли бы протезы и оставили то что останется умирать в больнице, усыпили бы как служебных собак выслуживших свой срок?»
Может это прозвучит жестоко, но для этих шести все уже кончено. Умрут они на больничной койке сейчас или через полгода не принципиально. Но тех кто придет им на смену еще можно спасти. Тут мне конечно могут возразить, что девочки и так умирали, но об этом чуть позже.
2. «Пусть им промыли мозги, и они стали убийцами, но зато они получилиновые тела и несколько лет полноценной жизни». Может быть я сильно заблуждаюсь, но те девочки и так умерли в тот момент. После операции получились совершенно новые личности. С новыми именами, без большинства воспоминаний, с искусственно внедренными установками. Их использовали только, как доноров органов. Видимо природные мозги дешевле. По большому счету на их месте могли быть полностью искусственные андроиды, ситуация бы от этого не изменилась. То же что им дали новые тела/создали не налагает на них никаких обязательств перед вторым отделом. Ваши же родители не пытаются полностью контролировать вашу жизнь, на том основании, что без них Вас бы тоже не было. Им дали подарок, которого они не просили, а затем потребовали оплату. Как в том старом приколе «купи кирпич».
3. «И все равно, что лучше было бы если они умерли в больнице?» Тут я конечно ударяюсь в отсебятину, но по-моему ситуация имеет тенденцию к сильному ухудшению. Сколько в маленькой Италии безнадежно больных детей, которые к тому же не нужны своим родителям, и их не хватятся? Не думаю, что так уж много. А ведь состав нужно обновлять каждые пару лет. К тому же 6 это только пробная партия, потом их количество неизбежно должно возрасти. Гораздо проще подбирать детей с улиц, или из сиротских приютов. Для этого нет никаких препятствий, кроме моральных. К тому же рано или поздно эта технология станет доступна и террористам с мафией, а те и вовсе не зависят от общественного мнения. Да и для терактов девочки гораздо больше подходят, чем для спец.операций. Ведь неизбежно карта внезапности будет бита, и у каждого гангстера или террориста возникнет условный рефлекс при виде ребенка с футляром открывать огонь на поражения. Никто, кроме соседей юных дарований от этого не выиграет. А полицейский не может проверить каждого ребенка, что у него в портфеле – учебники или пластит, а тем более стрелять без веских причин.
4.Отдельно хочется высказаться по поводу эффективности их использования. Напоминает стрельбу из пушки по воробьям. Вот одна из девочек не может стрелять по психологическим причинам, Жозе сам произвел выстрел и завалил полицейского чиновника. Ну и зачем они были тут нужны? Или убийство в отеле. Я вообще к нему не равнодушен. Оцепили весь этаж, чтобы Рико могла войти и расстрелять двух безоружных людей. Да любой отморозок с автоматом справился бы не хуже, и даже лучше. Из–за эмоциональногоступора она прослушала предупреждение наружки и была вынуждена убить коридорного. Вспомнился довольно дурацкий фильм «Матадор», где американского киллера, позиционирующегося, как суперпроффессионал наняли, чтобы ЗАРЕЗАТЬ НОЖОМ на рынке какого-то мелкого азиатского авторитета. Что ж своей шпаны с заточками не нашлось что-ли?
Теперь о наставниках:
1. «Это мужественные люди, которые приняли тяжелое решение и взяли на себя ответственность. И вообще как в песне поется «Делай что можешь, если ты на своем месте…» и т.д.» Какие такие особые обстоятельства могут оправдать использование детей для убийств, либо операций опасных для жизни? Обычно детей применяет сторона, которая на этот период слабее. Она вынуждена использовать все, что можно. В аниме ситуация совершенно иная. Девочек использует вполне стабильное государство, безопасности которого республиканцы серьезно не угрожают. Нет чрезвычайных обстоятельств на которых можно все списать. Ведь терроризм был всегда, худо-бедно, но спец.службы с ним справлялись. Что изменилось? Девочек используют не потому, что без них никак, а просто потому что есть такая возможность.
Чем наставники перед собой оправдываются? И ведь это только начало работы организации. А за десяток лет наставник может и пяток девочек похоронить. Это либо в организации должна быть бешенная текучка кадров, либо какое сердце надо иметь?
2. Опять повторюсь – почему они бездействуют? Можно попытаться слить информацию прессе, как Лобаро, который в принципе действовал правильно (все-таки общество-то демократическое), но очень топорно. Позволил себя выследить, к тому же он не располагал серьезным компроматом. А одно его слово значило не много.
Можно попытаться тихо свалить со своей подопечной. Либо не тихо, а громко хлопнув дверью напоследок. С максимальным количеством трупов, и уничтожением архивов, чтобы труднее было найти. Ведь не такие уж длинные руки у спец.служб Италии, чай не ЦРУ и не КГБ.
3. Mateo «Бывший капитан показал нам неумение принимать решения на основе логики и рациональности, отрешась от чувств и старых стереотипов (устоявшихся догм)». Порядочный человек может отрешиться от чувств, но не от морали и общественных норм. «Закон суров, но он закон». То есть при необходимости можно наступить на горло эмоциям, но не совести. Раньше хирурги резали без анестезии, но все равно не из садизма, а на благо пациенту. Да конечно мораль тоже не абсолютна. Когда-то и людоедство считалось не предосудительным. Но что вдруг такого изменилось, что еще вчера детей под пули подставлять было нельзя, а теперь вдруг стало можно, и даже нужно. Не в такой уж опасности человечество.

Чего я собственно так раскипятился? Ну показали выдуманную, немного даже надуманную, ситуацию, и показали. Чего уж тут такого. Просто мне не понравилось, что рецензент и большинство комментаторов в один голос говорят: «Ситуация конечно некрасивая, но по другому тут нельзя. Так что все правильно и нормально. И незачем жалеть девочек, или искать виноватых. Такова жизнь.» А с этим яне согласен.


+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура