Flying Dutchman

вернуться на страницу аниме «Бесконечные небеса [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Ramza | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 84, их сочли полезными 201 раз 2011.04.02

Скайнет негодует. О боже, взбежившейся ИС.

На прошлой неделе, когда выдался свободный вечер я решил отдохнуть и не спеша просмотреть-пролистать Code Geas. За раз оба сезона. А еще раньше глянул Fafner of the Blue Sk. Что могу сказать...дико понравилось.

Но как говорил герой не помню какого произведения "Всё это лирика. Факты, где факты! ". Знаете, я в чем то согласен с комментарием VulgarizZ. За последние несколько сезонов стало появляться все больше и больше матриархатически настроенных аниме. Что ни герой, то бесхребетный представитель мужского рода окруженный институтом благовидных девиц. И данная тенденция, к сожалению, набила уже изрядную оскомину. Из-за таких произведений, как: IS: Infinite Stratos, Asobi ni Iku yo! , Princess Lover! , Kampfer и т.д. у меня накладываются следющие выводы:

-Что сперматоксикоз высшего руководства аниме-студий достиг критической отметки. Или, то. что к решению вопросов о том, снимать аниме или нет - начали принимать вчерашние либеральные гаремолюбители, снимающие аниме для себя самих же или таких же как они (и мне кажется, что у японцев все общество уже так устроено).
-Вырождение умного, сильного и харизматичного героя, как класса. Мангаки все меньше и меньше умеют изображать качественного персонажа мужского пола.
-Гарем. Но, если раньше гарем был, как бы повседневным. Например, Clannad. Иногда даже скрытый за стеной дружбы или родства героев. То сейчас он начинает приобретать черты мехи, мистики и т.д. (Freezing, Hyakka Ryouran, Princess Lover). Конечно в чем-то интересно и в ожидании ждешь, что это нечто новое, но...
-Вот, что значит затыкать на 12 недель телевизионный эфир. Ведь если сценарий, манга, хороши, то они либо снимаются годами (Наруто, Блич), либо снимаются сезонами, и как правило, в 26 серий. А здесь...2-й сезон нам грозит, только если будут удачные продажи сопутствующих товаров или мангака изрядно напряжет мозг. Ну или руководства опять поищет чем бы заткнуть эфир.

Не берусь утверждать, что все выше описанное закон в последней инстанции. Ведь есть проходники, которые мне понравились. Например - Ichiban Ushiro no Daimaou.

Наверное в мире аниме будущего (согласно IS: Infinite Stratos) мы живем в мире без войн, раз нет ни армии ни флота. В мире матриархата, женщины управляют Исами, а мужчины убирают кухню и моют белье. Кстати, за весь сериал был только 1 мужчина. Интересно сколько пацифически настроенных отаку с пафосом вместо мозга, жаждут оказаться на месте единственного.

Итог: На вид, как новая конфета (новый мир, новая обстановка, новый жанр «меха-седзё», как охаректеризовал это VulgarizZ), но начинка у конфеты та же (гарем, ОЯШ, либреализм и пафос, матриархат, купальники...и ни одного поцелуя).