bnegat
GintaSan

вернуться на страницу аниме «Жизнь Гуско Будори (2012)» | вернуться на страницу комментариев

Russell | СА?: 18 лет 5 месяцев | отзывов 156, их сочли полезными 375 раз 2012.11.04

Творческий метод Кэндзи Миядзавы состоит [условно] из пяти элементов: котики, безысходность, мистика, фантасмагория, мораль. Котики не обязательны, остальное - строго наоборот. В фильме Сугии Гисабуро всё это имеется в наличии. И Тот Свет тоже. Точнее, ад. Но для автора, похоже, особой разницы нет. Мёртвый - значит, мертвые. А ещё там есть бабочки, гусеницы и много разной травы.

Вообще Миядзава - это когда необрезанный Ганс Христиан Андерсен встречает Люиса Кэррола и вместе с Кафкой они иду к Антонию Погорельскому пить сакэ. То есть пересказом ничего не передашь. Ну, жил дома, потом не дома, потом не жил. Но понять с ходу, что такое "хочу есть" от младшей сестры или когда "на второе лето опять было холодно, и тогда начался настоящий голод"...

"Вы хорошие дети, но вам это сейчас не поможет" - если искать ключевую мысль у Миядзаки, то это оно. Железная дорога, школьный учитель, бездонная тоска по умершей младшей сестре и безграничное желание быть полезным людям прилагается. Возможно, его истории продолжают жить, потому что он сам жил, как в этих историях. Пропускал жизнь через своё сердце, а потом записывал. И ни одной фальшивой ноты.

Ещё в фильме есть вкусный, тёплый, ламповый паропанк и котики. А, про котиков я говорил... Но они там очень клёвые! А в соединении с паропанком их кавайность удваивается.
Вообще мир продуман, даже свой алфавит есть. В общем, годная картина. Не "вау-круто", потому что про Миядзаву так сказать никак не получится. Но хороший фильм, чего уж там.

Спасибо Реанимедии за предоставленную возможность посмотреть!

+23Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | buzz113 --> Russell2012.11.05

Хотел сказать вам спасибо за ваши отзывы и отдельное спасибо за рецензии. Интересно было прочитать ваше интервью на AOSе)

ответ №2 | howLAV --> Russell2012.11.05

Заинтриговали. Надо будет посмотреть.

ответ №3 | akira88 --> Russell2012.11.12

Чечтно говоря не понял, поругали вы картину или наоборот...

ответ №4 | Russell --> buzz1132012.11.16

Понимаете, есть вещи, которые можно поругать или похвалить - они, как правило, одноразовые, но могут быть очень классные. А могут не очень.
А это Кандзи Миядзаки и Сугии Гисабуро. Классика. А классика стоит в стороне от оценочных суждений. Но вот её можно пересматривать или перечитывать всю жизнь. Или не трогать вообще, если "меня прям вштырило" - главный критерий.

ответ №5 | KuroNeko-nyo --> akira882013.07.21

Безысходность в творчестве Миядзавы ёщё более необязательна, чем котики (взять хотя бы экранизированные "Виолончелист Госю", "Прогулки по снегу", "Ресторан многих заказов", "Жёлуди и горный кот", "Матасабуро-Ветер"), а "пять элементов" – это, похоже, видение творчества Миядзавы режиссёром Сугии Гисабуро, который снял "Жизнеописание…" не по одноимённому рассказу, а по собственному сценарию на основе этого рассказа.
PS: Вы будете смеяться, но это тот случай, когда классика таки может "вштырить"! ^_^"

ответ №6 | XCanG --> Russell2013.12.19

Написали свою рецензию очень интересно. Улыбнулся.

А в целом я сразу же по постеру понял, что этот фильм стоит посмотреть, НО меня больше интересует версия 94 года. Хотя скорее стоит сказать, что интересуют равнозначно, так как хочу посмотреть их обе.

ответ №7 | Gestalt --> Russell2014.06.21

А при чём тут Реанимедия? они разве выпустили это аниме? я что-то не видел на их сайте.