DartRevan

вернуться на страницу аниме «Радужные светлячки: Вечные летние каникулы» | вернуться на страницу комментариев

irenika | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 565, их сочли полезными 3889 раз 2013.01.23

Радужные светлячки. Слайс, приключения, драма.

Фильм о последнем лете одной деревушки. А также об умении отпускать прошлое, но выполнять данные обещания, о красоте природы, но об удобствах цивилизации, о рождении дружбы, но о ее недолговечности под давлением жизненных обстоятельств.

Что примечательного:
- графика. Такая помесь олдскула и сюрреализма в духе Kemonozume, Tekkon Kinkreet и т.п.;
- атмосфера. Хорошо выдержанное сочетание отчаяния и оптимизма;
- сеттинг. Эра Шева, провинция, необходимость чем-то жертвовать во имя прогресса - все довольно серьезно, не смотря на сказочную завязку;
- проработка деталей. Все эти мелкие события, предметы домашней утвари, звуки, природа, символизм - сделано очень толково и стильно;
- второстепенные персонажи. Живые. Правдоподобные. Располагающие к себе и дающие возможность зрителю смотреть на ситуацию их глазами;
- ну и конечно - радужные светлячки...

Что "как обычно":
- завязка. Мальчик попадает в прошлое, у мальчика драма за плечами, загадочный дедок-волшебник-монах, мальчик встречает девочку со своей драмой... Когда я уже наконец дождусь того аниме, в котором будет говориться о ребенке без драмы в семье или в голове? Почему может быть только так или эдак? Другие дети в Японии не рождаются? Справедливости ради, стоит сказать, что в этом фильме акценты все же на другом стоят, и это радует безумно.
- перебор с пафосом в конце. Последних минут (приблизительно) 5 - просто лишние. Такой, не побоюсь этого слова, взрослый фильм, и такая совершенно детская концовка! Ну что ты будешь делать...

В целом - хороший слайс, вызывающий приятные эмоции, местами ностальгию, местами чувство обреченности и не вызывающий скуку, раздражение и желание многозначительно глянуть сценаристу в глаза. В последний раз, столько позитива у меня было после просмотра Coquelicot-zaka kara. Фильмы совершено разные по атмосфере, но подобные по качеству, оригинальности и ориентированы явно на одну ЦА. Рекомендую.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | animaflash --> irenika2013.01.25

А как же Летние войны и Унесенные призраками?:) Просто первое, что в голову пришло:)

ответ №2 | irenika --> animaflash2013.02.07

Смотрела эти фильмы, правда давно. Честно говоря, не фанат этих картин.

Зато вот на днях попалось мне практически то, что я хотела. Называется Inochi no Chikyuu: Dioxin no Natsu. Фильм не без своих недостатков, но драма - более чем реальная (не подростковые тараканы).

ответ №3 | Dojdinka --> irenika2016.07.15

Если нужна реальная драма то ание
"Крылья спасения [2006]Yomigaeru Sora: Rescue Wings"

ответ №4 | irenika --> Dojdinka2016.07.15

Согласна, хорошее аниме. Мой отзыв на него тоже есть :)