вернуться на страницу аниме «Пустынная крыса» | вернуться на страницу комментариев

Silfarion | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 126, их сочли полезными 439 раз 2014.12.06

Sunabouzu – это одна из тех немногих комедий, которые предназначены для взрослой аудитории. Подросткам я бы не советовал смотреть только потому, что для большинства из них это будет обычная комедия с антигероем и черным юмором. Едва ли многие из них поймут, что продажа найденных сирот в рабство в пустыне Канто – это далеко не худший для детей вариант. Подростковый максимализм не позволит воспринять такие вещи адекватно. Знаем, проходили.

События происходят в альтернативном будущем, где человечество было откинуто на несколько веков назад по технологическому прогрессу из-за глобального катаклизма, вызванного им же. Место происходящих событий – пустыня Канто, образованная на месте когда-то процветающего региона. Пустыня Канто – это сущий ад, в котором выживает не столько сильнейший, сколько хитрейший и наиболее приспособленный к ней. Но Канта, главный герой произведения, чувствует себя в этом мире прекрасно, ибо нет никого лучше приспособленного, чем он.

Из персонажей я выделю лишь Канту, так как все остальные меркнут на его фоне. Такие как он – чрезвычайная редкость в аниме. Канта и пальцем не пошевелит, если не получит с этого никакой выгоды. За спасение человека, он вытрясет с него все деньги, а детей продаст в рабство. А если это будет красивая девушка, то и вовсе может потребовать с нее секса. И ухватив девушку за грудь, Канта не падает в обморок, пустив из носа кровь, а получает от этого удовольствие. Но в этом и таится его единственная слабость. Увидев красивую девушку с выпирающим бюстом, он теряет голову. И повторяет эту ошибку раз за разом. Но, несмотря на все это, Канта – профессиональный наемник, который пойдет на все ради завершения задания. Для него важен лишь результат, которого он привык добиваться несмотря ни на что. И хоть отношение жителей пустыни к нему в целом пренебрежительное, все понимают, что он мастер своего дела. Антигерой ли он? Пожалуй, да, но так ли это плохо? В пустыне Канто нет героев, а есть только выжившие. А выживают там только такие, как Канта.

Графика в целом отвратная, но меня это совсем не волновало при просмотре. Если вы смотрите аниме ради красивой картинки, можете смело проходить мимо этого произведения. Музыка сначала тоже показалась ужасной, но ближе к концу она мне начала нравится. Особенно первый опенинг и эндинг. Они отлично передают атмосферу аниме. Хотелось бы отметить хорошую работу сейю. Своим успехом Sunabouzu во многом обязан им.

Рекомендую к просмотру данную комедию как любителям постапокалиптического жанра, так и остальным зрителям, которые хотят приятно провести время, а также тем, кто терпеть не может школьные комедии, где юмор построен в основном на абсурдности, а таких, к сожалению, большинство.