Kunio
arctodas
Pуcal

вернуться на страницу аниме «Семь самураев» | вернуться на страницу комментариев

GreyBronco | СА?: меньше месяца | отзывов 1, их сочли полезными 39 раз 2007.12.06

«Семь самураев». Вольное переложение Куросавы. Вольное, но от этого не ставшее плохим, что главное. Про что это? Да про любовь, про любовь. И про бусидо, про самурайский дух, который позволяет катане разрубать роботов. Может, кто-то из просмотревших его прочитает и Нитобе, и Хагакуре, может у тех, кто читать не будет, что-то останется в душе. Оказывается, дух самурая можно скрыть и в листве телекадров… Про дух далее писать не буду, он там везде, да и без меня много написано, а вот про типажи и про любовь – это пожалуйста.

Пройдусь по характерам самураев (про остальных не буду, но они тоже хороши, поверьте).

Камбей. Честно уже умерший в самурайском понимании этого, поющий славу смерти и войне. Лучший и красивейший. Нарциссичен, но вот нарцисс ли? Скорее да, чем нет :) Мастер меча, но останется в живых скорее благодаря тому, что он – это О! и за него пока поумирают окружающие. Ибо зело хорош и жалко такого отдавать ворогам.

Горобей. Военный, причем скорее воин в западном понимании, такой «правильный мужик», которому всегда можно без страха открыть спину. Защитит. В Юнга верите? (о как звучит-то :) ("А ты в Юнга веруешь, отрок? А архетип нательный носишь?") Тогда архетип героя. Еще в свидетельстве о рождении, скорее всего, ему записали «Героически погибнет».

Кикутиё. Самый большой, самый железный, самый… ребенок. Он точно еще дитя. Или истерод. А это очень похоже. Буен, эмоционален, абсолютно честен в своих эмоциях и редко адекватен. Амбициозен, простоват и может приврать. Но так искренно :) Истероид он, истероид.

Хейхати. Отличный "хороший парень". Готовый всегда помочь, добрый и жертвующий собой. На войне еще никого не убивал, легко находит язык с окружающими, да и просто милый. Тоже умрет геройски, «планида у него такая». Не был бы воином, закончил бы дни всеми любимым дедушкой в окружении кучи внуков.

Кюдзо. О... Кюдзо красив, молчалив, мастер меча и очень упорен. Он рожден с кармой не нравиться никому. Никому, кроме тех, кого полюбит и сам. Да… это вам не Хейхати...

Ситиродзи. Вроде его немного, да и появляется он поздже всех, насколько я помню… Но… Это особый тип, в обычной жизни таким мы завидуем, это их жизнь ведет, это их все уважают, и это им от рождения дано столько, сколько прочие стесняются представить в мечтах. Высочайший ранг Камбея – в щелчке меча, вынимаемого из ножен и в пепле взгляда. Такой же ранг Ситиродзи – в чем-то неуловимом, в ауре и в доброте, с которой он доставит вам неприятности. А он доставит, это точно. Он из тех людей движения, остановка для которых хуже смерти, которой они уже не боятся…

Кацусиро. Кацу. Начавший сериал похожим на Кикутиё и закончивший похожим на Камбея… Как такое возможно? Возможно… Он сдал экзамен смерти. Провалил экзамен любви… Что ж, сдать их одновременно можно, пройдя путь Камбея. Это будет нескоро…

И не только про самураев... Есть еще жрица воды Кирара. Девушка, хорошая во всех отношениях, верная своему сердцу и честная. Организатор. Инициатор. Отдастся делу и останется ни с чем. Как Хейхати - жертвенница - или как Ситиродзи – сама разрушающая все, "что нажито непосильным трудом"? Не знаю…

А вот теперь про любовь… Ее в фильме море, она со смертью здесь идет в паре, как ножны с мечом. Посмотрим на линии любви Семи самураев?

Кацусиро любит Кирару. Молодой и красивый любит молодую и красивую. Здесь все просто, непрост ответ с другой стороны и видят его поначалу лишь умудренные опытом. Дело в том , что нет ответа, нет, что бы там ни казалось поначалу. Кацу еще мальчишка, мальчишки не знают любви, они знают влюбленность. А что важнее - любовь не знает мальчишек...

Кирара любит Камбея. Молча так любит, весь сериал. Страдает. Ибо любить смерть с косой (ну с катаной), пусть и при хорошем мужском теле – разве это дело для молодой девушки, вах? Не дело, вах! Но за любовь ей придется заплатить призванием.

Кюдзо любит Камбея. Нет нет, это не сёнен-ай, не яой, не про гомосексуалистов, короче. Про любовь, вы все еще помните? Так вот, Кюдзо любит Камбея, хотя Камбей и признается первым. «Я влюбился. - Долгая пауза - В твое мастерство». Кюдзо тоже влюбился. В мастера. Кюдзо хочет быть лучшим, Кюдзо любит Камбея, Кюдзо хочет убить Камбея и Кюдзо погибнет за Камбея… Это любовь.

Камбей и Ситиродзи. Взаимная любовь. Единственная в сериале. Наверное, Камбей все же нарцисс. Что-то все его любят :) Камбей «в шутку» называет Ситиродзи своей супругой. Нет, нет, никаких обид. Любовь воинов порой попрочнее супружеской будет. Вы читали «Три товарища» Ремарка? Я именно об этом. Ситиродзи оставит прекрасную женщину, выходившую его, оставит бизнес и дом, когда его позовет Камбей. Это когда не нужны признания, это когда даже смерть склонит голову перед любовью.

Посмотрите «Семь самураев», это не только умно и изящно, это еще и красиво.

+39Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.