barmenchick

вернуться на страницу аниме «Горизонт на границе пустоты [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

Kudusutra | СА?: 12 лет 4 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 32 раз 2013.07.17

- Непонимание аудитории
Меня не перестаёт удивлять "искушенная" аниме аудитория. В большинстве своём сыплющая термином "штамп" как солью в мисо суп. Я не собираюсь сейчас обсуждать сие явление, так как много было и многое ещё будет сказано. Однако, обращу ваше внимание, что применение этого термина отчего-то должно носить (по мнению "искушенной" аудитории) негативный характер и говорить о неготовности продукта.
- О работе над ошибками
Второй сезон сохранил главный минус оригинала - о мире нам рассказывают абсолютный минимум. В таком дефиците информации определённую картину сложить можно, однако крайне сложно. Лично у меня не вышло и по пересмотру с пристрастием обоих сезонов, так что я просто полез в вики, о чём ни разу не жалею. Однако, как я верно полагаю, не всем хватит терпения на это, я не могу их винить. Однако мир "Горизонта" и правду поражает!
Я крайне удивлён, что можно создать настолько обширную и вместительную вселенную, заставить перекликаться её с историей нашего с вами мира, и при этом что бы всё это смотрелось органично! Хотя конечно, здравый смысл несколько мешает поначалу, задавая объективное "Why??", однако, если вы дошли до второго сезон, то ваше "Why??" уже сдалось, поздравляю вас этим.
Однако, несмотря на главную проблему, "Горизонт II" заметно поработал над ошибками. Я не говорю о увеличение экшена (хотя это несомненный +), такое замечание не уместно, так как первый сезон был очевидной предысторией, однако в нём присутствовали неоправданно затянутые сцены и эпизоды, что не шло на пользу. Второй сезон избавился от этого недуга. "There is no time to waste" вот слоган этой части. Действие разворачивается на глазах, диалогов меньше, но они заметно глубже и информативней и здесь уже встаёт вопрос о том, что иных сцен мало, но это уже мои субъективные претензии и желания, прошу прощения за них.
Музыка всё так же безумна в своём сочетании не сочетаемого и в этом её прелесть. Абсолютно подходит к подобному сеттингу.
Картинка доставила настоящий оргазм зрительному отделу моего мозга. Бои как персонажей, так и корабельные баталии радуют глаз сюрреалистичностью и игрой красок. Для меня это одно из красивейших по спецэффектам аниме, где ненавистная мне 3D графика не отделяется от рисованного окружения и не раздражает чувство прекрасного.
Анимация персонажей хороша и подчиняется законам мира, хотя должен отметить, что дизайн некоторых новых персонажей страдает минимализмом, этот момент я не совсем понял, так как экранного времени у них не больше и не меньше чем у других.
- О камне раздора сериала
Этот параграф, очевидно, связан с первым. Я честно не понимаю людей, кричащих "фу, штамп! ". Ведь данном контексте это оправданный и мудрый шаг. Само собой, я бы не стал советовать зелёному новичку в мире японской анимации данный сериал. Как говорил Саката Гинтоки: "Персонаж должен быть узнаваем по силуэту", от себя добавлю, что у нас должно быть хоть что-то для узнавания в силуэте. У сериала нет с этим никаких проблем - у экипажа Мусаси, даже у тех, кто появлялся от силы два раза за сезон есть что-то за что можно зацепиться (ну кроме дизайна конечно). И судя по тому, в каком направлении сериал идёт, все более-менее яркие подпевалы получат свой кусище экранного времени. В данном контексте штамп служит облегчению нагрузки на наше восприятие и сам сериал. И спасибо большое, это много лучше чем пытаться бедно раскрыть героев за половину серии, жертвуя такими яркими и вкусными кадрами поединков! Или того хуже, сделать всех безликими декорациями сродни деревьям, делая невозможным их появление и руша всю атмосферу действа. Да, кидайте в меня печеньки, но я убеждён, что если бы мы не знали, что у Улькихары - комплекс старшей сестры, Ненжи - истинный герой et cetra, то сериал потерял бы в обаянии.
- Итог и список литературы
"Горизонт на границы пустоты" - странный и своеобразный сериал. Действие происходит в мире, на одно описание и разъяснение которого можно убить сам сериал. Без знания матчасти лучше не соваться, иначе можно разбиться о здравый смысл. Но так ли это плохо? Если приложить совсем немного усилий и просто полистав вики можно спокойно подходить к просмотру без жертв для нервной системы и рейтинга сериала. Конечно, самое большое удовольствие получат знатоки новеллы, как я понял по их отзывам сериал не противоречит первоисточнику и не вызывает рвотного рефлекса от несоответствий.
Но даже без этого сериал делает одну важную деталь - он интригует. Я был заинтригован им, ещё до того как залез в вики и уяснил что к чему. Да, для меня он тоже по началу казался бессмысленным трешем, однако что-то не давало мне покоя. Наверное всё-таки сеттинг, для бездумности уж слишком в нём много всего прекрасного.
Повторюсь, я бы не стал рекомендовать это произведение начинающему. Всем остальным мои искренние пожелания преодолеть свою лень и ознакомиться необходимой для просмотра информацией. Вы получите хороший сюжет, красивейшую картинку и дивный мир, где гандамы сожительствуют с механическими драконами инквизиторами, копьё можно победить танцем, карту солнечной системы - третьим ударом кулака, возможна любовь между английской королевой и синоби, а в Испании есть эльфы.
А самое главное - ни в коем случае нельзя грустить, или вы умрёте ;)

ответ №1 | Aurora_Borealis2017.04.29

Два чая этому мудрому джентльмену.