barmenchick

вернуться на страницу аниме «Горизонт на границе пустоты [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

Just-A-Cat | СА?: 10 лет 9 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 14 раз 2013.05.30

Очень давно не попадалось мне столь нетипичное для своего жанра аниме. Бешеный темп повестования, позволивший влегкую просмотреть два сезона за два дня, по ощущениям навскидку сравним с Гуррен-Лаганом, в своё время точно так же проложившим себе дорогу в моём восприятии нарочито красочным безумием. Однако, в этом сериале действие не останавливается не на секунду, не оставляя времени для осмысления происходящего. А делать перерывы между сериями ох, как не хочется. Остается лишь смотреть запоем до конца и уже после задавать вопросы, благо, что 26 серий - сущая мелочь.

Собственно эта немаловажная деталь, создающая сериалу ореол оригинальости, является ещё и обоюдоострым мечом, ведь делая краеугольным камнем шизофреническую манеру подачи, замешивающую бесконечный драйв и вычурный сюжет, а большие груди и эталонный Гинтамовский юмор с политической подоплёкой, аниме просто напросто рискует остаться непонятым, пытаясь угодить всем и вся.

Уместным здесь будет вопрос "А что же дальше?", поскольку при всей своей скорости в сюжетном плане аниме продвигается довольно вяло, рискуя растянуться ещё на дцать серий. А то и вовсе уйти в бесконечное плавание, теряя потенциал и становясь унылее с каждым новым сезоном.

Лично я вижу два варианта развития:
1. Мастерски водя в двух сезонах зрителя за нос в двух сезонах, сериал таки покажет своё истинное лицо, и будет очевидно, что "сложночитаемый сюжет" и "продуманный сеттинг" не более чем мистификация для затравки, а на деле - ну сэнен же. Причем сэнен такой категории, который не гнущается продолжаться даже после того, как автору уже нечего сказать, либо с соплями и слезами после многосерийных мучений заканчивается победой любви.

2. Каким-то чудом или же по чьему-то хитрому умыслу всё наполнится смыслом и при зашкаливающем градусе абрурда и неадеквата сериал всё-таки явит со временем четко выстроенную сюжетную линию, позволяющую ему выстоять до воистину победного конца и занять своё почетное место в топе.

К сожалению, более вероятен первый вариант или какие-то его полумеры, но верить хочется, естественно, во второй. Хотя, на самом деле, гадать особо не хочется, время всё покажет.