World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (105)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
barmenchick
Contributor



вернуться на страницу аниме «Горизонт на границе пустоты [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев



Kohakunushi | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 179, их сочли полезными 790 раз 2013.05.07

Kyoukaisen-jou no Horizon (согласен, разделять на сезоны никакого смысла нет) - хорошее аниме. Вот только детское.

Нет, это не кодомо. И выглядят многие персонажи совсем не по-детски [ -_^ ], и проблемы у них не детские, да и по восприятию создатели явно не на детей ориентировались, иначе не запутали бы так зрителей (особенно в пресловутых первых сериях 1-й части). Однако приглядимся.

Вроде самые разнообразные схватки и противостояния на всю катушку, так что дым столбом и искры сыплются, но ... постойте, а почему в этих БОЯХ и ВОЙНАХ никто не умирает? Почему многие вроде бы противники только и ждут, чтобы, закончив с поединками как неким ритуалом при встрече подростков (когда касаются друг друга ладонями, кулаками, локтями, плечами, бёдрами и т. д., выполняя сложные практически танцевальные движения, улыбаются и переходят к дружеской беседе), начать совсем другие отношения: что-то важное сказать, спросить, объяснить, сделать? И никто не объят яростью, тем более ненавистью? Это действительно бои и войны? (А у Шекспирши с Туссан Нещинбарой вообще особые отношения с детства, чуть ли не романтические, - смотрит она на него, по крайней мере, странно.) И все эти выпадающие в разгар сражений меню, обмен сообщениями, чаты при переговорах на высшем уровне (какая уж тут конфиденциальность?) - подозрительно смахивают на MMORPG.

Так не игра ли всё это?

В которой всё не взаправду, и игроки, даже порой увлекаясь, прекрасно понимают: сейчас закончится отпущенное время (как у испанской команды в последней «битве»), и все встанут из-за мониторов, разомнут уставшие плечи, поставят чайку (или чего покрепче возьмут), кто-то отправится на встречу в реале с «заклятыми врагами» и будет, потягивая пивко, со смехом обсуждать последние новости и делиться планами на отпуск.

Тогда понятно, почему они нередко не торопятся довести дело до конца, снисходительны, чтобы не сказать милосердны, к противнику, в политике и дипломатии явно интересуются процессом не меньше, чем результатом, почему вообще в целом в аниме царит такая несерьёзная атмосфера со сплошными гэгами и приколами, совершенно несовместимая с Большой Историей (пусть реконструируемой - кстати, а это не очередное ли указание на игру? Теперь уже историческую реконструкцию? [И не нужно кивать на первоисточник. Я говорю о впечатлении, складывающемся при просмотре.]).

Причём игру детскую, без жертв и потрясений, где хитпойнты ни у кого не заканчиваются, и нужно уложиться при очередном подключении до обеда.
Itadakimasu!


+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.




ответ №1 | Achyru --> Kohakunushi2013.05.08

Капитан, вы ли это? Они именно играют. В восстановление исторических событий. Жертвы случаются, видимо, вы их проглядели. Но человечество и так на грани вымирания, так что в бойнях "на смерть" нет никакого смысла. Тем не менее, смерти там есть. Правда, не в схватках. Учитесь видеть драму не в поединках.





ответ №2 | Kohakunushi --> Achyru2013.05.09

Да, играют. Но не только в историческую реконструкцию. Перефразируя одного из упомянутых персонажей, для них вся жизнь — игра. И это ощутимо.

Поскольку практически никогда никаких других источников не использую, а просто смотрю аниме, то когда это заметил — градус-то в игре, как ни стараются игроки, никогда не дотянется до реальности, и это было первое ощущение, только потом осмысленное, — интерес поубавился. Да, сделано прекрасно, но в этой замечательной обёртке — понарошка. (Похожее было от просмотра Basquash! - тоже сделанная выше всяких похвал ... расширенная реклама кроссовок Nike.)

Так что дело не в том, есть ли вообще смерти в сабже, а в несерьёзности происходящего (в том числе тех же боёв). Какие уж тут драмы.

P.S. Советы давать следует лишь тому, кто об этом попросил.



обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура