ReiAltair
DEN-MAN

вернуться на страницу аниме «Надя с загадочного моря [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 515 раз 2012.01.16

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ

Нууу.... Даже не знаю, с чего начать.... То, что аниме мне понравилось, это однозначно, хотя и не скажу, что это лучшее аниме из всего, что я видела. Конечно, у него были свои недостатки (хоть и немного и не сильно значительные) - например, пропаганда Надей вегетарианства меня задолбала уже к середине сериала, как и то, что она периодически начинала все и всех ненавидеть, на всех кричать и всех во всем обвинять. Если рассматривать аниме в целом - то было довольно интересно наблюдать, как гармонично наука переплеталась с фантастикой, комедия с драмой, человеколюбие с человеконенавистничеством и идея мирового господства и собственного превосхзодства одного над всеми с идеей того, что типа "мы уже свое пожили. надо и остальным дать, а самим можно отойти в сторонку и не отсвечивать". Сообразно сюжету были прорисованы и персонажи - хотя, скорее, прорисованы не столько графически, сколько характеристически. У каждого персонажа была своя харизма, своя индивидуальность, своя позиция и свои убеждения, например, идея пофигистичного невмешательства как у Эатона, большого хвастуна и вруна, который спокойно сносил удары судьбы, не пытаясь что-либо сделать для ее изменения; или смена убеждений Грандис и ее компании, в самом начале алчно жаждавших заполучить Синюю Воду, а впоследствии пожертвоваших своим универсальным танком Гратаном, чтобы уничтожить Красный Ковчег и спасти Надю; или Электра, она же Медина, которая изначально жила и следовала за Немо только ради мести Гаргойлу. О, Гаргойл! .. Обычно отрицательные персонажи имеют привычку мне нравиться, если не все время, то хотя бы поначалу. Но этот исключительно неприятный тип - 100 исключение! Потому что он вызвал у меня ярчайшую негативну реакцию - в прочессе просмотра я даже едва сдерживалась, чтобы не начать спорить с ним (в смысле, с экраном, но вы меня поняли)) пожалуй, впервые я встретила настолько харизматично отрицательный персонаж, что даже после окончания титров у меня внутри все переворачивается от возмущения и негодования по отношению к этому скользкому негодяю. В нем кропотливо было собрано максимальное количество пороков - гордыня, тщеславие, честолюбие, презрение к тем, кто иной с ним расы (хотя на деле и оказалось, что он сам, хе-хе, человек _), готовность убивать и убивать безмерное множество ни в чем не повинных людей, будь то женщины или дети.... Перечислять можно до бесконечности, поэтому я завершу свою оду Гаргойлу емкими эпитетом "гадкая сволочь" и на том закончу. К слову, из героев мне больше всех понравилась Мари - невероятно умная, практичная и "взрослая", как для такой маленькой девочки. Загляденье, а не персонаж. Ну, и, конечно, злобное трио было выше всяких похвал - сразу вспомнилась команда Ракет из Покемонов и команда Петры из старенького сериала "Флинт - детеквти во времени". Очень жалко было в конце императора Нео - все же его сила воли оказалась феноменальной, жаль, что избавиться от влияния Гаргойла он смог только в самой последней серии и только перед смертью. И еще очень жалко было капитана Немо - хотя его смерть оказалась необходима для спасения остальных....

По количеству серий - мне ближе к концу показалось, что сериал немножко растянут. Нет, смотреть было очень интересно, а в конце я так испережиалась, что все губы себе искусала, просто очень уж большой оказалась арка про необитаемый остров и путешествие к Тартесу. А вот финал оказался неожиданно коротким - или это я привыкла к эпохальным битвам на 10 серий и больше - но все книжки были расставлены по полкам, то есть, все события получили логичную развязку и вполне логичное объяснение, что, когда, как, почему и главное - зачем? Так что концовка, в принципе, порадовала.
Музыка - нареканий никаких. Опенинг просто супер, и песня, и видеоряд - все изумительно вписывается в атмосферу сериала и, думаю, надолго задержится в моем плейере. Эндинг тоже понравился, да и фоновая музыка оказалась на диво приятной и ненавязчивой. Графика тоже, несмотря на год, радовала глаз на протяжении всех 39 серий (я только не поняла, это что, у Жана и правда такие крошечные глазки, когда он очки снимает? Жуть какая...).

Итог - рекомендовано к просмотру тем, кому по душе захватывающие приключения в стиле Жюля Верна, целомудренная романтика и светлый юмор.

Если оценивать это аниме по десятибалльной шкале, то я, пожалуй, поставлю ему твердую 9/10