World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (52)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Zireden
ReiAltair
Contributor
MefrIll



вернуться на страницу аниме «Ганбастер: Дотянись до неба» | вернуться на страницу комментариев



Dracus | СА?: 12 лет 4 месяца | отзывов 30, их сочли полезными 217 раз 2007.09.11

Хмм, весьма вероятно, что мое мнение об этом сериале сформировалось таким из-за почти полного незнакомства с аниме "Золотого века", а, может, и тогда это смотрелось так же, не знаю...

Этот случай, можно сказать, у меня уникальный. Впервые аниме вызвало настолько сильное раздражение и ощущение обманутых ожиданий. Первые две серии смотрелись через силу, оказавшись просто редкостной бредятиной. Просто не верилось, что это снял Анно (пускай даже с поправкой на первый блин), хотя, конечно, прототипы героев "Евы" узнаются мгновенно. В этих сериях нам демонстрируется обучение "эскадрильи элитных девочек в шортиках" (с), представляющее собой физкультуру в исполнении гигантских роботов (сначала на Земле, а потом и в космосе). Главная героиня - редкостная бездарность, которой, впрочем, почти сразу начинают впаривать японский культ упорного труда (т.о., она даже хуже Наруто, у которого этот культ уже был "в крови"). Само собой, эффект это дает все равно мизерный. Добавим к этому преклонение перед сэмпаем, мотивы и чувства которой показаны настолько неумело, что Станиславскому даже кричать "Не верю" лень бы было. Все это сопровождается попсовыми штучками (aka позерство роботов, демагогия и т.д.), которые вполне уместно смотрелись бы в каком-нибудь Сейлормуноиде, но не в фантастике с претензией на серьезность, и отвратительный саундтрек.

Третья серия была бы, наверное, воспринята в том же духе, если бы к повествованию оставался какой-то интерес. Но 6 серий все ж не 300, поэтому я все-таки решил досмотреть до конца. И, о чудо! В 4 серии, наконец-то, отдельными частями тела показывается запоздало проснувшийся Драматизьм. В 5й он уже как бы вылез из-под одеяла. Развитие персонажей Норико, Казуми и Коти тоже сдвинулось с мертвой точки (жаль, что только их). Научность же, в которую нас стараются окунуть с головой в этих сериях, сериалу вообще не к лицу. Ганбастер не более научен, чем большая часть аниме, и при выходках, которые даже ляпами назвать нельзя, "умное" цитирование выдуманных научных статей смотрится дико.

Закончись он на 5й серии, я бы с глубоким разочарованием в душе поставил бы ему 4-ку и навсегда забыл. Но вот последняя серия... Последняя серия, вы не поверите, сделана действительно КАЧЕСТВЕННО. Контраст с первыми 5ю просто шокирующий. Да, вот она, Драма, вот она, Идея! Последняя, кстати, для того времени, должно быть, была очень оригинальной. Тут только и осознаешь, что намеки на нее еще в 5й серии появились, да разве их там можно было заметить... Черно-белая палитра смотрится отлично, саундтрек наконец стал соответствовать заявленному жанру.

Финальной серии не хватило всего лишь чуть большей проработанности, чуть большего проникновения в характеры и, само собой, еще пару десятков минут до уровня "Действительно хорошее аниме".

Конечно, разочарование от всех остальных серий никуда не делось, но я хотя бы в конце получил удовольствие от просмотра. И лишь за этот конец ставлю оценку 7/10.


+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура