Zireden
ReiAltair

вернуться на страницу аниме «Ганбастер: Дотянись до неба» | вернуться на страницу комментариев

Guard | СА?: 11 лет 3 месяца | отзывов 37, их сочли полезными 199 раз 2012.10.15

Немного спойлеров будет.

Ганбастер был выпущен спустя четырнадцать лет после выхода Космического крейсера Ямато, почти через десять лет после выхода первого Гандама и через шесть лет после выхода Гиперпространственной крепости Макросс. В этом году этой ОВАшке уже 24 года. Раритет. Ганбастер это второе аниме студии Gainax и режисерский дебют Анно Хидэаки, несколькими годами позднее снявшего известный многим Neon Genesis Evangelion.

На мой взгляд Ганбастер, весьма неоднозначное аниме. Почему? Потому, что с первой по третью серию, даже делая скидку на возраст, Ганбастер абсолютно посредственен. Сравнивая его с уже упомянутым мной SDFM (кстати, сравнение более чем корректно, т.к Анно принимал участие в создании SDFM в качестве аниматора), сравнение будет не в пользу Ганбастера: абсолютно неубедительные мехи, невыразительные, "плоские" (не в смысле форм, тут как раз у некоторых героинь всё очень даже выразительно ^_^) персонажи. А уж бег и прыжки, и тем более отжимания в ГБР (гигантских боевых роботах) выглядят просто смешно. Умом понимаю, что таким образом авторы пытались показать, что ГБР очень сложно управлять и что только после изнурительных тренировок можно добиться успеха. Вообще, ключевой идеей сюжета является небезизвестное "терпение и труд всё перетрут" и "учиться и еще раз учиться". Ганбастер - практически типичный мехасериал того времени, с элементами космооперы. ГБР обычные и супер ГБР главных героев, который умеет трансформироваться и рвет всех врагов. Фансервис. Девушки-кадеты в шортиках. Главная героиня - полная посредственность, которая, впрочем упорным трудом добивается успеха. Если бы не пятая и не заключительная, шестая серия, если бы не спешелы, по одному на каждую серию OVA, объясняющие, пусть и несколько псевдонаучно, немного упрощенно, зато интересно и с юмором показанное в OVA (Двоешница Такайя и отличница Амано рассказывают о космосе вообще, о сверхсветовых скоростях и теориях связанных с ними, о гиперпространстве...). Если бы не это, я бы со спокойной совестью поставил Ганбастеру 6-7 баллов и думать бы о нем забыл. Но. Начиная с четвертой серии Ганбастер поразительно меняется, становится интереснее, живее, а шестая серия, на мой взгляд, совершенно великолепна. Когда она началась, я сначала поразился её контрасту с предыдущей, пятой, серией. Особенно мне понравилось художественное решение: сначала просто черно-белое повествование, затем рисовка штрихами и кадрами. В одном из отзывов прочитал, что у Gainax деньги просто закончились и не смогли в цвете эту серию выпустить. Может это и так, но в итоге получилось то, что получилось, и мне результат понравился.
Хотел бы отдельно отметить одного из совершенно великолепных персонажей второго плана - советскую девушку пилота Юнг Фройд (или Фрейд). Персонаж очень яркий, с взрывным характером. Считается, что Юнг является прототипом Аски из NGE. Когда во второй серии, эпизод когда главные герои прибывают на Экселион, я увидел меху с серпом и молотом и со звездами - чуть не упал. Других аниме 80-х, в которых русских изобразили бы настолько ярко и без негатива я, честно говоря, не припоминаю.
Так же порадовали "пасхалки" на "Ямато" и SDFM.
Как итог - аниме очень добротное, до шедевра немного не дотянувшее (на мой взгляд из-за первых трех серий), но крайне рекомендуемое к просмотру.