Zireden
bnegat

вернуться на страницу аниме «Королевский десант» | вернуться на страницу комментариев

19th_angel | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 102, их сочли полезными 1108 раз 2007.03.14

Сегодня, в 20 годовщину премьеры "Крылышек" я впервые смотрю этот фильм. Фильм с которого все началось. Фильм вовсе не о космонавтике, он о месте человека в мире. Человека, который волею судеб оказался не у руля жизни, а стоящим на обочине. Зато оттуда, с обочины, прекрасно видно, что собой представляет эта самая жизнь. И если в нашей земной жизни нет ничего, к чему бы стоило стремиться, остается стремиться к звездам. Строить мечту из мусора под ногами...

Вот, говорят: нет идеологического стержня, герой вечно сомневается… Ну, да. Человеку свойственно сомневаться. Тем более, когда его мечта – всего лишь фишка в чьей-то игре, а популистские PR-технологии далеки от истиной народной поддержки и славы. Будущий космонавт прекрасно понимает, что в действительности всем, кроме горстки единомышленников, плевать на его усилия. Но всё равно идет к своей цели.

И то, что я растратился вотще, племена миря,
Стараюсь не вменять себе в вину, но иметь в виду.
Оно, быть может, правда, ни к чему, а все равно - не зря,
Поскольку порождается надеждой
На призрачное радужное завтра,
До коего дойти не уповаю.
И все равно - иду.

Вот это и есть истинный подвиг.

Всё это показано так искренне, по живому, что выглядит автобиографично. Гайнакс не просто запустил рисованного человечка в космос, они сами, на голом энтузиазме и бесшабашном упорстве отаку сотворили чудо, вознеслись к самой вершине, став настоящей легендой анимации. И с тех пор оттуда, с орбиты, иронично смотрят на нас - зрителей, то и дело выдавая очередной шедевр, который мы, со всей своей наивностью, пытаемся критиковать и оценивать. Но все последующее - уже авторские работы, а подлинный Гайнакс, в своем полном исконном составе лишь здесь - в "Крылышках". Даже Otaku no video не говорит о GainaX больше.

Сейчас, в свою 20-ю годовщину "Крылья" ничуть не потеряли актуальности. Это та самая классика, которая не стареет.
___________________________
*М.Щербаков - Болеро 1