Zireden
bnegat

вернуться на страницу аниме «Королевский десант» | вернуться на страницу комментариев

Maka_Soul | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 1038, их сочли полезными 342 раз 2020.08.24

Очень хорошее аниме.
Нарисовано очень просто и приземлённо: здесь нет тян с огромными глазами и худыми, как палка; нет мужчин с кукольными личиками и длинными ресницами; нет милейших кавайных детей - абсолютно никакой идеализации внешности нет. Психика отдыхает, когда ты смотришь на совершенно обычных людей средней комплекции с обычными лицами. Это очень сближает с персонажами.
В основе сюжета лежит вымышленная реальность, которая ещё не достигла космической эры. Есть примесь религии, что довольно непривычно для аниме, как мне кажется. Обычно видишь синтоизм, да, но не христианство или католицизм.
Характеры персонажей тоже простые, со своими заморочками и разочарованиями, пороками. И если думается с названия, что аниме именно о действии, то нет - оно о людях в первую очередь. Какого это исполнять бесполезную работу, над которой все смеются? Какого это нести учение в мир, где его не принимают? И развитие персонажей торжествует над их проблемами.
Что не понравилось, так это поверхностность отношений между персонажами. Каждый развивается обособленно что ли, а эмоциональные связи плохо представлены. Мне кажется, что это несколько упрощает это аниме, что нелепо смотрится с его экзистенциальной глубиной. Даже самые обособленные люди имеют какое-то отношение к другим, что и формирует их внутренний мир. Здесь вроде бы толчок есть, а продолжения их нет.
Концовка достаточно специфична.

8 из 10