Zireden
bnegat

вернуться на страницу аниме «Королевский десант» | вернуться на страницу комментариев

Cuthamion | СА?: 17 лет 4 месяца | отзывов 50, их сочли полезными 624 раз 2006.12.27

Согласитесь, когда заходит речь о первом человеке в космосе, то сразу перед глазами встает в полный рост вечно улыбающийся Гагарин и кричит: "Поехали! ", так ведь? Ну, а теперь представьте себе страну, которой никогда не существовало, в которой не знают ни о Гагарине, ни о русских вообще. Страну, где люди так же, как и земляне, бьются за право побывать в космосе.

В 1987 году студия "Гайнакс" подарила миру этот фильм. Если кто-то по примеру "Евы" полагает, что при просмотре его ожидает море экшна, то он ошибается. Не прав и тот, кто вспомнит FLCL. "Крылья" - насквозь философский фильм, открывающий нам не только всю глубину переживаний отдельного человека, но и затрагивающий религиозные вопросы в попытке человечеству его предназначение. В фильме есть место всему: и любви, и дружбе, и эгоизму, и долгу, и юмору , и размылениям, и экшну. Стоит отметить тщательность, с которой делались "Крылья". Досконально показаны характеры персонажей. Прорисовка также заслуживает самых высших похвал, что называется, чтоб мы все так жили, какая в "Крыльях" детализация. Теперь по сюжету.

Центральное место занимает кадет Широцу Ладатт. Что можно сказать о нем? Он обычный паренёк, не лучше и не хуже других, которого его детские мечты привели на службу в Королевский Космический Корпус, который чуть ли не все считают бессмысленной тратой денег. Широ живет и ничего не ждет от такой жизни, жалея, впрочем, об этом, но и не прилагая никаких усилий, чтобы хоть что-то изменить. Однако так продолжается только до определённого момента. Находя силы в себе самом, в незнакомой девушке-проповеднице, в друзьях, он круто меняет жизнь свою и окружающих его людей, становится на путь, который даже через бездны отчаяния и безнадёги выведёт его к тому, куда он стремится.

Лично мне не показалось, что мульт не имеет идеологической завершенности. Да, в Японии половина фильмов имеет открытый или полуоткрытый финал (всп. Китано), но Хоннеамиз явно не из их числа. Когда в конце показывают висящего на орбите Широцу, жмурящегося от лучей вынырнувшего из-за края земли Солнца, мир, который вроде и остался прежним, но в то же время неуловимо отличается, сразу думается о том, что один человек, захотев этого, может изменить мир. Ну, в общем, что-то такое я увидел в этом фильме.

Резюме: смотреть только тем, кто не боится задуматься над смыслом жизни и предназначении человечества.