Zireden
bnegat

вернуться на страницу аниме «Королевский десант» | вернуться на страницу комментариев

Limonad | СА?: 11 лет 1 месяц | отзывов 9, их сочли полезными 27 раз 2018.01.01

Если Вы все таки отважились прочитать мой отзыв здесь, то сразу должен предупредить, мне сюжет данного мультфильма совсем не понравился. Точнее я был просто в недоумении от него и досмотрел до конца только потому что этот мультфильм очень хорошо нарисовали. Поэтому все те, кому понравился сюжет, можете дальше не утруждать себя прочтением, спасибо.

Эх, как же тогда хорошо рисовали аниме... Я бы даже посоветовал всем тем, кто еще хочет глянуть это аниме, смотреть его просто без звука. Хотя я смотрел данное аниме в дубляже первого канала и хочу сказать что такая озвучка добавляет просмотру массу колорита. Но слушая о чем идет речь в этом мультфильме, Вы рискуете ознакомиться с сюжетом, а он здесь так и блещет всякими глупостями.

Далее спойлеры. Сюжет крутится вокруг подготовки к первому полету человека в космос. В сюжете четко дается понять, что общество и государство в целом, в котором происходят события сюжета, культивирует войну, но при этому относится к попыткам выйти в космос довольно скептически и без особого интереса. Подождите... Но разве ведь выход в космос не может быть напрямую связан с получением военного преимущества? - можете Вы задаться вопросом в ходе просмотра. Но авторы данного аниме другого мнения об этом. Тем не менее по ходу сюжета соседнее государство вдруг понимает острую угрозу таких предприятий. Вообще я был бы готов аплодировать этому "спектаклю", если бы в конце взлетающую ракету с главным героем просто сбили бы истребители вражеского государства. Таким образом, как мне кажется, в такой кульминации концовка действительно могла бы нести в себе некий полезный посыл.

Главный персонаж весь фильм, создавалось впечатление, сам не до конца понимает зачем ему все что он делает. Но он просто очень хочет полетать, а по ходу сюжета на почве сексуальных притяжений еще и религиозным становится. В конце из его уст вообще вылетают такие слова: "Нет смысла воевать, потому что у Вселенной нет границ" (может быть конечно здесь что-то было изменено в переводе, а в оригинале все это звучало несколько по-другому, но я к сожалению японского не знаю, поэтому оцениваю сюжет по переводу). Подождите... Но разве ведь войны не случаются по вполне конкретным причинам независимо от границ всей Вселенной? - опять же можете Вы задаться таким вопрос. Но и тут у авторов наверно свое особенное виденье на этот счет.

А вот барышня, за которой пытается ухаживать главный герой, просто эталонный пример фанатичной религиозности. По ходу её общения с главным героем я замечал в её поведение нотки невменяемости. Этот персонаж был бы гораздо милее, если бы она не была представлена настолько зацикленной на вере. Она раздает постоянно какие-то сектантские листовки, на плечах у неё ребенок, она очень бедная и по ходу сюжета я так и не понял чем она вообще зарабатывает на жизнь.

Ребенок, за которым ухаживает барышня, постоянно с очень угрюмым лицом смотрит на главного героя. Сначала это выглядит забавно, но на протяжении всего фильма этот момент повторяется несколько раз, что начинает казаться странным. Потом ребенок вдруг улыбается и начинает смеяться. Почему? Я так и не понял.

Все остальные персонажи в этом аниме довольно второстепенны. В паре моментов этот мультфильм довольно удивил меня, так как я не ожидал увидеть здесь обнаженную грудь женщины и кровавое проникновение холодным оружием крупными планами.

В общем жаль, что такая хорошая и кропотливая художественная робота была загублена довольно проходным и невнятным сюжетом.

ответ №1 | m0riguchi --> Limonad2018.01.01

"Потом ребенок вдруг улыбается и начинает смеяться. Почему? Я так и не понял"

Привыкла уже к космонавту со временем, вероятно, т.к. каких-то радикальных событий в их отношениях с Маной (ЕМНИП) не было. Разве что то, что он впервые спросил, какой сувенир ей привезти после полёта в космос, ну и улыбнулся ей первым.

"культивирует войну, но при этому относится к попыткам выйти в космос довольно скептически и без особого интереса. Подождите... Но разве ведь выход в космос не может быть напрямую связан с получением военного преимущества?"

Космос - вообще штука затратная, а во время войны с деньгами ещё больше проблем. Если вы внимательно смотрели, то помните разговоры про урезанное государственное финансирование и использование левых денег от автокомпании за лоббирование её интересов перед императорской семьёй. Плюс эти рыла из "комитета", решавшего вопрос о ракетной программе, создали у вас впечатление стратегов-интеллектуалов, думающих на много ходов вперёд? Они там занимались какой-то масонской фигнёй пополам с изучением "китайского" языка и набиванием собственных карманов, как я понял, вместо чего-нибудь более полезного для родной страны.

"в её поведение нотки невменяемости. Этот персонаж был бы гораздо милее, если бы"

У девушки однозначно не все дома и, ИМХО, именно такой её и хотел показать режисёр. Была бы обычная милашка или зануда, и вам бы нечего было вспомнить про изображённых в этом аниме женщин, кроме "старушки"-киллера. Как по мне, это как раз в плюс. Да и то, что космонавт на неё позарился, только подчёркивает то, что он - балбес и думал не головой, а членом. Очередной штрих к его портрету. :)

ответ №2 | ivm94 --> Limonad2018.01.02

Насчет пофигизма к космосу вы не правы - у государств уже есть спутники-шпионы, упоминающиеся несколько раз. А вот люди в космосе никаких военных выгод не несут. Ну и вообще, насчет реализма, вам "общество и государство в целом, в котором происходят события сюжета, культивирует войну, но при этому относится к попыткам выйти в космос довольно скептически и без особого интереса. " не напоминает некоторых вполне реальных восточно-европейских держав где очень любят говорить о победах, но при этом бряцают преимущественно устаревшим на четверть века оружием?

ответ №3 | Limonad --> m0riguchi2018.01.29

Про ребенка. Объяснять подобные моменты тем, что ребенок просто привык и поэтому начал улыбаться главному герою, это конечно очень удобно и практично. Но какой посыл для зрителя это тогда несет? Что если ты проводишь много времени с кем-то, то в конечно итоге начинаешь ему нравиться? Я уверен Вы и сами знаете, что в действительности это не совсем так работает. Да и это настолько просто получается, что в этом может быть интересного?

Про отношение государства к космосу. Вы как-то совсем с другой стороны к этому зашли. Я понял из сюжета что государство культивирует войну, а значит по логике должно быть заинтересовано в передовых военных технологиях. Вот и всё. Там где развита авиация, там и трепетное отношение к полетам в космос. Это не я придумал, это так исторически сложилось. А здесь в сюжете это как-то с ног на голову перевернуто.

Про барышню. Так она все равно остается занудной будучи глуповатой фанатичкой. Да и как по мне необязательно делать всех персонажей очень сложными, чтобы сюжет был интересным. Также, я не увидел того, что главный герой заинтересован в ней исключительно сексуально. Она определенно нравится ему и как человек. Это доказывает то, что он перенимает частичку её религиозность. Здесь скорее прослеживается то, что авторы сюжета сами очень неравнодушны к религии.

ответ №4 | Limonad --> ivm942018.01.29

Но и как раз таки в этих реальных примерах, где на данный момент культивируется война, все же признают острую необходимость развития передовых технологий. От этого зависит их выживание. А здесь в сюжете с моей точки зрения не очень внятно объяснили почему высшие эшелоны власти относятся к космическим исследованиям не только равнодушно, но и с ярко выраженным пренебрежением.

ответ №5 | m0riguchi --> Limonad2018.01.29

"Что если ты проводишь много времени с кем-то, то в конечно итоге начинаешь ему нравиться? Я уверен Вы и сами знаете, что в действительности это не совсем так работает."

Не просто проводишь время, а проявляешь хотя бы минимальную заботу о человеке на протяжении длительного времени. Для ребёнка, растущего без отца, даже просто присутствие и.о. отца, если он не орёт и не избивает, уже будет казаться той самой "минимальной заботой". А кому-то и отец-алкаш лучше, чем совсем никакого отца.

Аналогично и с женщинами. Если смотрите телевизор, то есть куча ведущих из категории "не-красавиц", но когда они регулярно мелькают перед глазами, к ним привыкаешь и они начинают казаться симпатичными, более-менее. :)

С космосом не знаю, с той стороны или нет я зашёл, но от бюджета никуда не деться, и пока что космическая программа - самая дорогая программа. В аниме просто решили показать проблемы с финансированием освоения космоса, как это бывает в реальной жизни.

"Она определенно нравится ему и как человек. Это доказывает то, что он перенимает частичку её религиозность. Здесь скорее прослеживается то, что авторы сюжета сами очень неравнодушны к религии."

Изначально космонавт думал тем самым местом, что я сказал, а потом уже втянулся и мозгом, так что мы здесь оба правы, если смотреть на историю их отношений в целом. А насчёт религиозности авторов я ничего не могу сказать, я даже не могу определить, на какой религии основан тот культ, что изображён в аниме.

ответ №6 | ivm94 --> Limonad2018.01.29

---этих реальных примерах, где на данный момент культивируется война, все же признают острую необходимость развития передовых технологий.
Признавать можно что угодно, но по факту и Арматы, и Запоріжжя остались чуть-ли не единичными пропагандистскими проектами. Как и космос в мультике.
---От этого зависит их выживание.
Выживание зависит от количества самолетов и танков, а не мужика на орбите.
---не очень внятно объяснили почему высшие эшелоны власти относятся к космическим исследованиям не только равнодушно, но и с ярко выраженным пренебрежением
Это то тут как раз вполне внятно, пренебрежение из-за того, что проект буксует уже двадцать с хреном лет, поэтому в него уже никто не верит.