World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (66)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Shadowserg
Zireden
p0pwax
moranor
nickvyach
Contributor
Le-sang
isadora miller



вернуться на страницу аниме «Ублюдок!! Сокрушитель тьмы» | вернуться на страницу комментариев



Стиф МакКуин | СА?: 10 лет 1 месяц | отзывов 13, их сочли полезными 139 раз 2009.05.07

Начало 90-х все еще было прекрасным время для японской анимации. Финансовый кризис в стране восходящего солнца только начинал набирать обороты, и бабла на производство мультиков еще давали очень много.

В то далекое время, в фильмах смысловая нагрузка всегда стояла на месте эдак десятом, а на первое место ставились баталии поизящней, взрывы и разрушения покрасивше, и чем больше, тем лучше. Стандартная схема выглядела приблизительно так: мало логики, много драматизма, еще больше экшена, немного юмора и конечно фэн-сервис. А если снималась еще и OVA, которые в большинстве своем, всегда служили игровой площадкой для бурных фантазий режиссера, то «Ублюдок» - это один из ярких представителей своего времени.

Вообще, самое главное в этом мини-сериале - это сюжет. Хотя задумка сама по себе достаточно оригинальна. На борьбу с бандой плохих парней, пытающихся воскресить древнее божество разрушения, хорошие парни воскрешают такого же плохого парня, который по могуществу превосходит всю банду. И вокруг всего этого крутятся куча девушек, «телок», женщин, дочурок и так далее, со всеми прилагающимися атрибутами стиля «ню» в аниме.

То ли формат OVA, то ли еще по какой-то не известной причине, но создатель таких вещей как «Макросс» и «Эль-Хазард» Акияма Кацухито с проворством Эдварда-руки ножницы безжалостно покромсал первоисточник, и от того что осталось, слепил свой фильм, тем самым, выполнив первый пункт плана. Поэтому искать какие-то логические связки между частями бесполезно. Хоть общая сюжетная линия повествования есть, но каждая серия это просто любимые на взгляд автора моменты из манги.

«Как?», «Зачем?», «Почему?», «А вообще что они тут делают?» или «Как вообще они здесь оказались?», это ряд вопросов будет возникать при просмотре каждой новой серией OVA. Но все эти досадные моменты будут блекнуть на фоне мыльно-драматической части повествования, и постоянных, непрекращающихся боевых действий, которые в «Сокрушителе Тьмы» занимают львиную долю всего экранного времени.

Количество прочитанных и реализованных заклинаний и последующее уничтожения оплотов человеческой цивилизации настолько велико и разнообразно, что к концу можно только удивляться как город-государство под дивным названием Металликана, где и будут происходить большинство баталий, все еще не лежит в руинах. И конечно на этом фоне будет цвести букет чувств: преданность, любовь, самопожертвование, дружба.

Мудреные опытом анимешники в один голос скажут, что все это уже было не один раз. Но все-таки что-то такое есть в этом фильме, что бы еще разок, взглянуть на шиноби-философа, который во время схватки или очередного флешбека начинает рассуждать о смысле войны и мира. Или душевные терзания приемной дочери главного героя, которая по совместительству еще и его любовницей является, такое только в хентае увидеть можно, да и то очень редко.

Хотя все это смотрелось бы очень пресно, если бы небольшая толика простого юмора, понятный даже гайдзинам. Правда в фильме юмора будет очень мало, поскольку он будет теряться в тени различных «спеллов» и взрывов от них. Но зато успели пошутить над всеми анимешными штампами. Приблизительно одна юморная штамповка на серию. Начиная от главного героя, Дарка Шнайдера который медленно превращается из злобного гения пытавшегося покорить весь мир в клоуна-нарцисса, до стеба над капитаном рыцарей Бон-Джовино, которого пинают все кому не лень. А между ними весь набор пошлых шуток про девственность, семейную жизнь и естественно же «панцю».

Конечно, для современных поклонников японской анимации эта картина будет то же самое, что припавший пылью древний экспонат с музейной полки, посмотрел и забыл. Хотя кто знает. Но для прожженных временем отаку, ностальгия страшная штука и «Bastard» будет идти наравне с божеством со времен видеокассет. Для кого-то «Ублюдок! Сокрушитель тьмы» послужил откровением, для кого-то трамплином в мир аниме. А как показали отзывы на фендомах, то для кого-то вообще стал первым сексуальным опытом.


+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура