xMaxWeLx
SoberBober

вернуться на страницу аниме «Волейбол [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

yungeternity | СА?: 4 года 2 месяца | отзывов 18, их сочли полезными 96 раз 2014.09.24

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
В последнее время стало выходить очень много споконов, и честно говоря, они уже поднадоели. Но все же я не смогла пройти мимо "Волейбола", так как люблю этот вид спорта еще со школы. И, думаю не зря, ведь аниме не разочаровало и вышло вполне достойным.
По сути, у большинство споконов одинаковое сюжетное построение. Поэтому очень важно каким образом все это показано. Здесь это показано качественно. Поэтому, больше всего "Haikyuu! " понравился мне именно своими героями. Хорошо раскрыты характеры основных персонажей, их проблемы, стремления, мотивации. Также свои истории имеют сидящие на скамье запасных, что уж говорить о соперниках. Затронуты отношения в команде, победители и проигравшие. Вообще, очень понравилась динамика событий. Интересные, напряженные матчи, живые персонажи, эмоции. Собственно, так и должен выглядеть спорт. Чего только стоит последний матч и противостояние Кагеямы и Ойкавы.
Отдельно хочется выделить хорошую работу аниматоров. Матчи выглядят очень зрелищно. Да, безусловно, по анимешному пафосно и приукрашено, как например прыжки Хинаты, но все же смотреть приятно. Упор делается на скорость движений, а не на медленно развивающиеся волосы в прыжке и блестящие капельки пота. А еще порадовало отсутствие сверхъестественных финотов в стиле Куробаса, считаю, что такое в споконе ни к чему. Ну и конечно, чардизайны. Стиль рисования весьма характерный. И самое главное, нет уклона в сторону бишененов. Персонажи выглядят как школьники, а не супермодели. Да и в общем, фансервиса-для-девочек в особо крупных количествах замечено не было.
Так что, любителям споконов определенно стоит посмотреть, любителям волейбола тем более. Да и для ознакомления с жанром вполне подойдет. Думаю, продолжение не заставит себя ждать, не могут "Карасуно" уйти побежденными.

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Tenshi2015.12.04

Хорошая рецензия, но за последнюю фразу нужно бить по губам (в данном случае по рукам) плеткой. Такой смачный СПОЙЛЕР. Нужно предупреждать людей, а то мне добрую половину впечатлений подпортили.

ответ №2 | Муза1968 --> Tenshi2020.02.06

Нужно предупреждать людей/
Огромными буквами на заборе? Автор комментария в самом начале крупными буквами написал, что возможны спойлеры. Какие могут быть к нему претензии?