Jopio
arctodas
Murimonai
Flying Dutchman
RomaxFC

вернуться на страницу аниме «Непутевый ученик в школе магии [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Djon_117 | СА?: 4 года 12 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 72 раз 2017.11.18

Начну с моего любимого афоризма:" Им будет не просто, тем, кто полагается на истину авторитета, вместо того, что бы полагаться на авторитет истины. Джералбд Месси (Египтолог).

Столько нелестных и едких мнений по данному тайтлу. Просто Авгиевы конюшни ошибочных суждений, предрассудков и непонимания про то что происходит в данном твйтле.
А само аниме, на самом деле одно из достойнейших произведений в своем жаре. Я ставлю его в один ряд с "Призроком в доспехах", "Стальная Тревога", "Тетрадь смерти", "Черные Метки".

Самое ценное в данном тайтле это отношения между братом и сестрой. Их внутренние миры, которые скрыты от прочих глаз полны испытаний, лишений, горя, боли и страдания. Вспомните первую серию это экранизация событий, произошедшие 4 года назад на Окенаве. Тогда Тацуя защитил Миюки своей силой, навечно изменив ее представление о себе. (что бы лучше это понять надо читать 8 том ранобе, жаль этому эпизоду уделено так мало времени, может быть, если авторы уделили ему хотя бы серию, было бы меньше недопонимания). Очевидно, что Миюки любит Тацию Романтической любовью. Но она вынуждена это скрывать. Браки между близкими родственниками запрещены, общество на это смотрит негативно. Тацуя, в глубине души, знает об чувствах Миюки, ведь он всегда следит за ней, с помощью своей способности ( элементального взгляда), об этом на прямую не говорят, но фразы, я всегда буду с тобой, я всегда наблюдаю за тобой, я всегда приду тебе на помощь присутствуют.

Немного разобрались с Главными героями. Теперь перейдем к самому аниме. Тонкий юмор. Вот то, чего не отнять у данного тайтла. Как приятно кольнуть едкой фразой одноклассника, подругу, товарища. А еще приятнее (когда тебя подкалывают) ответить колкостью в ответ, или свести разговор к тому, что собеседник сам сядит в лужу. Вспомните эпизод, когда у Тации спросили не приударил ли он за второгодкой, и как ГГ достойно из него вышел.

Второстепенные персонажи раскрыты ровно на столько, на сколько это нужно. Сайгуса Маюми с ее характером"маленького дьяволенка". Она без остановки дразнит Тацию, всячески пытаясь его кольнут, но у нее ничего не выходит. Так же Маюми дразнит Морисаки, который к ней не равнодушен. Еще одним примером, хорошо раскрытого персонажа второго плана является Ватанабе Мари. Глава дисциплинарного комитета. Колкая на язык. В то же время она горой стоит за своих друзей и товарищей. Да что говорить всн второстепенные персонажи раскрыты неплохо: Эрика, Микихико, Лео, Масаки, Дзюминдзи и др.

Идея представления магии как технологии не нова, но тут она реализована шикарно. Есть специальные устройства, которые помогают использовать магию CAD ( точнее хранят последовательности активации). Тацуя подробно объясняет как работает магия на примере Звездного реактора и перемещения яйца, а так же после дуэли с Морисаки. Кому не понятно смотрите спешелы, там все разложено по полочкам.

Экшен, броьба со шпионами, террористами и прочей нечестью показаны добротно. Особенно меня порадовало то как грамотно Тацуя объяснил Миюки схему вербовки террористов, и ошибки в их идиологии. Как он грамотно, используя причинно следственные связи вышел на истинные цели, которые преследовали террористы. (Эпизод с бланш в школе). Сражения красочные, динамические, и увлекательные. Примером тому магия, которую Миюки применила на площади Ниффильхейм ( опуская температуру на до -200 градусов, во время «леденых столпов»), или сражение в Коде монолита . Я уже молчу о том, как Тацуя расстилает по земле террористов трупы.

Теперь перейдем к тому, что вызывает недопанимание зрителей.
Отношения между Тацией и Миюки. Нет Скорее, Между Тацией, Миюки, и всем миром. Тацуя не может испытывать сильные эмоции, кроме как любви к своей младшей сестре. Он улыбается только тогда, когда видит что все улыбаются, он смеется, тогда, когда понимает что над этим смеются все. Это искусственные эмоции. Он не чувствует злости, зависти, отвращения, гнева, радости, печели. Он не может полюбить женщину. Хотя голод, сексуальное влечение, физическая боль ему не чужды. Но эти эмоции не затмят его разум, не помешают выполнить задачу. Вот поэтому, он сухо отвечал, что задержал Кирихару. Он искренне не понимал, почему должен бурно на это реогировать, ведь он лишь констатировал факт. Как только дело касается Миюки, то тут Тация готов на все, его не остановит да же необходимость убить или риск собственной смерти. Вспомните, как он чуть не убил парня, за то, что он добавил электронного червя в CAD Миюки. Или как разобрался с Безглавым Драконом.

Миюки полюбила Тацию после событий на Окенаве. К Тацуи в Семье Ецуба относятся как к человеку второго сорта. Считают его «бракованным.» Но это далеко не так, он Таурус Сильвер, он волшебник стратегического класса, и человек, который имеет одну из самых сильных боевых техник ( разложение). Но он вынужден все это скрывать. Поэтому Миюки бурно реагирует на то, что к брату относятся несправедливо. Хотя мне не очень понятны вспышки ее ревности, ведь она же прекрасно понимает, что Тацуя не может полюбить никого.
Но самое печальное, что сердце «снежной королевы» гложет то, что она понимает, что Тацуя никогда не взглянет на Нее так, как она на него. Да же понимая это, она хочет быть с ним, хочет быть ему полезной, заботиться о нем. То, какое удовольствие она испытывает, когда брат хвалит ее, для нее настоящая отрада. Разумеется это не может не раздражать остальных, в том числе и некоторых зрителей.

Подводя итог скажу, да некоторые моменты в аниме показаны плохо, и могут ввести вас в заблуждение. Но, все же, это достойное аниме, для достойных зрителей. Поэтому 10.

ответ №1 | Djon_1172017.11.19

Доброго времени суток. Все просто. Под одним рядом я имел ввиду уровень повествования, раскрытия персонажей, проработку мира, минимум логических ошибок и глупых сюжетных поворотов. Вот по всем этим критериям, а так же относительно специфики жанра, я ставил десятки, и ставлю в один ряд, как вы, собственно и догадались.

В один ряд можно расставлять не только по возрастанию и убыванию, а так же в один ряд можно ставить вещи, предметы, оценки схожие по многим критериям, но имеющие определенные отличия. К примеру Ряды Тейлора или Фурье. Численно они разные, но имеют общую структуру.