World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (99)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Jopio
TotalY
arctodas
Murimonai
Contributor
Kibernavt
Flying Dutchman
RomaxFC



вернуться на страницу аниме «Непутевый ученик в школе магии [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев



ShibaBrother | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 87, их сочли полезными 260 раз 2016.12.24

СПОЙЛЕРЫ

Непутевый ученик в школе магии - очень своеобразный тайтл. С одной стороны использование темы инцеста как шиппер-дразниловки на манер какого-нибудь Эуфониума, доведённые до крайности штампы приключенческих ранобэ и невыносимая техноболтовня, а с другой, огромный проработанный мир с кучей персонажей, событий и таких запутанных интриг, что ты начинаешь наполнять смыслом каждое второе предложение и по несколько раз перечитывая некоторые моменты, чтобы понять, является ли это каким-то "посланием" или намёком от автора.

Впрочем, за пределами фендома данный тайтл прежде всего известен своим до полнейшей абсурдности непобедимым героем, этаким Сайтамой если он был героем серьёзного произведения и его сестрой, которая кажется воплощает в себе все возможные штампы на тему имото за последние лет 10. Однако, в то время как в теории это должно раздражать, в Махоука это приносит море удовольствия, до той точки, где вы начинаете воспринимать всё происходящее как толстую пародию и самоиронию, разве что мало кто способен выдержать в 100-й раз "ОНИИ-САМА! 111" от Миюки. В общем, есть какой то шарм в главном герое, который настолько крут, что кажется все героини произведения в него влюблены.

Лично же мне довольно сильно понравилась идея противостояния семей и внутрекланновой иерархии, когда собственная тётя от брожения своих тараканов в голове, готова женить тебя на собственной сестре, всех просто распирает от интриг и желания всадить друг другу нож в спину, а у глав 10-кланов ЧСВ уже улетело далеко в космос на фоне их всемогущества. Конечно, в самом аниме тема раскрыта не так хорошо как хотелось, но следить за этим в любом случае интересно, смотря как Тацуя надирает зад заносчивым выскочкам или оказывается более полезным чем самые крутейшие представители лучших родов.

Что касается темы инцеста... с этим всё сложно. С одной стороны, инцест тут что-то вроде несуществующего юри в Эуфониуме, когда вас максимально дразнят на каждом шагу, вплоть до находящегося на грани приличия официального арта, а с другой, в 16-м томе автор открытым текстом пытается подыграть "и нашим и вашим", утверждая что Тацуя и Миюки настоящие брат и сестра, но в следствие генных манипуляций над ней, нарожать уродцев им не грозит. Этакий инцест шрёдингера. Конечно, сама линия их дальнейших отношений составлена с таким большим подтекстом, что это фарс, который не будет длится долго (сам насильственный характер помолвки и явное внутреннее недовольство со стороны Тацуи как бэ намекают), да и Маюми на горизонте появилась, но никто не знает что в голове у автора и как он хочет закончить историю.

В целом, несмотря на то что в аниме личности главных героев были упрощены до крайней крутости и крайней имотности, аниме явно стоит того, чтобы его посмотреть хотя бы из-за его большого мира и кучи персонажей, не говоря уже о том, что две трети серий смотрятся на одном дыхании. Ключевой вопрос тут в том, насколько сильно вы сможете относится с иронией к самым слабым моментам этого шоу, так-как это почти точно такой же случай, как и с Gate и SAO, когда вы либо плюётесь от штампов и ярой эксплуатации влажных мечт отаку, либо у вас достаточно сил чтобы относится к этому с огромной долей иронии, чтобы сконцентрировать своё внимание на самых положительных моментах, которых в Mahouka явно с избытком.

9 из 10


+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура