World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (99)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Jopio
TotalY
arctodas
Murimonai
Contributor
Kibernavt
Flying Dutchman
RomaxFC



вернуться на страницу аниме «Непутевый ученик в школе магии [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев



MAVrus | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 51, их сочли полезными 179 раз 2015.03.21

"Смешались в кучу кони, люди,
И залпы тысячи орудий
Слились в протяжный вой…"
Именно такие строчки вспоминаются при просмотре сериала, так как в очередной раз убедился, что насытив сериал сюжетными линиями, не доведя их до логического завершения, не идет на пользу аниме.
Но обо всем по порядку. Итак. На дворе конец 21 века, глобальное похолодание, нехватка ресурсов, разруха после войны и магия, как новый вид оружия. Вобщем настраиваешься на аниме в духе "Chrome Shelled Regios". Но это только начальная заставка. В самом сериале мы этого почти не увидим. города целы (хотя обычных жителей стало мало), ресурсов достаточно, климат почти не изменился, а о глобальной войне вспоминаешь только по самый конец.

А начинается все как обычная школьная комедия. Есть школа магии, где все ученики в зависимости от способностей делятся на "цветков" и "сорняков", то есть элиту и второй сорт. И есть брат с сестрой, которые были разделены по разным отделениям, но благодаря которым система начинает ломаться. Плюс обычные люди, которым не любят магов. Казалось на одной этой идеи можно построить сериал. Но нет, только сюжет начинает развиваться, как следует нападение террористов, школьники! его легко отбивают, базу нападавших уничтожают и к данной теме почти не возвращаются.

Зато спустя пару месяцев (по сериальному времени) начинаются спортивные соревнования. Из другой школы появляются новые соперники главного героя, но все их противостоянии ограничивается одним боем и до конца сериала о них не вспоминают. Появляются намеки на сложную клановую структуру общества и семейные проблемы героев. Но именно что появляются. Дальше нескольких намеков дело не идет. История же с мафией, пытаясь казаться детективом, почти сразу же "раскрывает все карты".

Затем время снова проматывается на пару месяцев. И сериал превращается сначала в шпионский боевик, а потом и в меха. При этом события разворачиваются настолько быстро, и связь между ними настолько слаба, что за сюжетными линиями просто перестаешь следить. Да и главную мысль аниме, что магия сильнее обычного оружия нам сказали еще в самом начале.

Из-за попытки уместить в одно аниме столько событий, хромает и логика повествования. Вроде обычная школа, пусть и с уклоном в магию, не военная академия, но ученики уже спокойно противостоят террористам и "не моргнув глазом" могут убить людей? Почему обычные террористы имеют редкие антимагические кольца, а отряд вторжения, посланный правительством, - нет? Почему мафиози, для которых важен итог соревнований, ограничились одной диверсией, и только под конец отчаянно начали саботировать? Как вражеский военные смогли незаметно провезти столько техники, включая БТРы и мехи? И почему школьники боролись с ними гораздо лучше взрослых магов? И подобных вопросов множество.

Не добавляют пониманию происходящего и персонажи. То что многие из них шаблонны, полбеды. Плохо что про них почти ничего не рассказывается. Поэтому и мотивы их поступков остаются непонятными. Не получается переживать и за главного героя. Тацую еще в начале сериала мало кто может победить. А под конец он и вовсе в супермена превращается, которого и убить нельзя, и он кого угодно воскресит. Впрочем злодеям еще меньше повезло, настолько картонными они получились.

Впрочем сериал легко смотрится и это его главное достоинство. Поэтому если нужно какое-нибудь несерьезное аниме для отдыха по вечерам, то данное аниме самое то.


+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура