Jopio
arctodas
Murimonai
Flying Dutchman
RomaxFC

вернуться на страницу аниме «Непутевый ученик в школе магии [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

julep | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 59, их сочли полезными 365 раз 2014.10.01

Школа магии. Есть сотни аниме сериалов на эту тему. Чем Mahouka отличается, что привлекает так много внимания? Мир Mahouka это не просто мир, в котором есть магия. Тут мы видим красивое сочетание технологий и магии одновременно. Люди развивающие технологии не отделились от тех, кто занимался магией, а наоборот - объединились с ними, потому наука и техника не застыли в развитии. В этом аниме магия очень прочно связана с компьютерной техникой, имеет различные научные обоснования.

Сама школа магии вполне напоминает обычную школу, просто в ней изучают магию :) Тут присутствуют обычные явления: два потока, которые постоянно ссорятся; студенческий коммитет, который пытается решать все проблемы; соревнования с другими школами, научные конференции и прочее.

Главный герой является достаточно интересным персонажем. Лишенный всех чувств, кроме привязанности к сестре, он пользуется огромной популярностью среду девушек. Не обладая выдающимися стандартными магическими навыками, его разум, рациональное мышление и талант позволяют ему использовать свою силу очень и очень оптимально, превосходя сильных магов. У него множество секретов и тайн, которые он до последнего скрывает от своих друзей.

База для сериала очень приличная. Однако, я считаю, она сильно испорчена набором шаблонных моментов. В первых сериях раздражает огромное количество девушек, которые постоянно пристают к главному герою. Далее начинает надоедать его сестра, которая смотрит на него как на принца на белом коне. Начинает казаться, что смотришь гаремник. Хоть в последующих сериях этот спрос на героя падает, сестра всё равно восхваляет любимого братика. Под конец сезона появляется другое неприятное ощущение: если раньше главный герой был интересен своими способностями, то теперь ты знаешь о том, что он супер-мега-пупер-крутой, и это на этом ставишь для себя и для этого героя точку. Всё опасные ситуации вызывают мысль: "сейчас он всё решит и норм".

Не порадовала и рисовка. Она обычная, настолько обычная, что это даже обидно. Когда сочетается такая рисовка с героем с "проблемными" чувствами, то кажется, что он просто тупит. Девушки вешаются на него, а он стоит словно амёба. Да и сами магические приёмы выглядят вяло. Музыкальное оформление сериала тоже находиться на среднем уровне.

Моё мнение неоднозначное. Начало сериала откровенно не нравилось из-за намеков на гаремник. Когда это прошло, то стало очень интересно. В какой-то момент, я была уверена, что это отлично аниме этого сезона. Но концовка опять заставила меня усомниться. Банально неинтересный противник против крутого героя - это скучно. Добавили немного жестокости и крови, но сильно лучше не стало. Продолжение я бы хотела посмотреть. Мир техномагии очень занятная штука. А пока что считаю, что это аниме на любителя.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.