вернуться на страницу аниме «Первый шаг [ТВ-3]» | вернуться на страницу комментариев

Aleut | СА?: 8 лет 11 месяцев | отзывов 18, их сочли полезными 80 раз 2014.04.09

You still got it!
Ну, что. Сезон получился.
Да, они использовали идентичную со вторым схему. Но она же пока работает. Я, правда, не знаю, как арки разбиты в манге. Но схема работает! В аниме.
Пока Макуночи не вышел на Мировую арену, он выступает на разогреве у сенпая. Тот же в main event-е продолжает пытаться реализовать сумасбродную мечту собрать чемпионства всех весовых категорий (от средних до тяжей, вряд ли супертяжи, но это же аниме, а он на медведя с голыми руками ходил). В промежутках между главными событиями бои других представителей зала Камогавы (забавные сквоши и постепенный рост Итагаки), какой-нибудь "левый" претендент для расслабленного Иппо (удар Демпси мне на все времена(! )), бывшие и будущие соперники Иппо (концентрируемся на Мияте). Отдельное "Спасыбо, матъ" за возвращение Ворга.
Также раскрывают потихоньку тему рыбалки, как основного досуга боксеров, которая вдохнула свежую струю в комедию, что постепенно стала приедаться из-за самоповторов, заезженности образов (особенно Такамуры) и отсутствием альтернативы. Любовная линия, понятно, что не про наш сериал. Ее развитие ммм... хуже только в "Бакумане". Ах! У нас же друг Иппо стал мангу рисовать. Если не знать, что все по манге Джорджика, то можно подумать, что Mad House пытается бросить камешек в огород J.S. Stuff-a. Мол, сперли у нас право на легитимный сериал. А у нас же после Десноты с Обой был уговор.
Ну и бриллианты сериала - главный бои! Не буду расписывать все прелести, психология и прочее. Это нужно смотреть самим! Зрелище гарантировано. Небольшое имхо (наверно, спойлер): Брайан Хоук из второго был, конечно, поинтереснее Игла, но Игл был необходим третьему сезону. Без него не произошло бы развитие персонажа Такамуры в самом противоречивом бою за все 3 сезона. Как и Rising Иппо после боя с Рюхеем. Соперники, вообщем, подобраны были на славу, почти идеально.
Остается только пожелать сериалу и дальше развиваться, благо, есть куда. Потенциал еще не исчерпан, планка на уровне. Только с комедией надо поразнообразнее что-ли. А так - все отлично!
П.С.: отдельное спасибо за то, что в сериале нет духа Демпси, который в первой половине первого сезона вместо Иппо делал панчи, вселяясь в его перчатки. А потом, после того, как Макуночи стал профи и сам научился делать вращение, он исчез, оставив зрителя у разбитого корыта, с овашкой на отбор 3-х в Кубок Северной Звезды. За это "Первому Шагу" отдельное спасибо))