World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (144)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Prostak
kamelia2555
Contributor
cool2332m
TheFox



вернуться на страницу аниме «Баскетбол Куроко [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев



MelancholicFunk | СА?: 4 года 11 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 43 раз 2013.09.25

Данный обзор является полностью субъективным. Однако я ни о чем не жалею.

В Баскетбол сам на профессиональном уровне никогда не играл. Единственное, что мне нужно было для счастья так это ровная плоская поверхность, разметка, нанесенная белой краской, и парочка товарищей, которым, как и мне, не сидится дома. Играли мы далеко не искусно, однако было весело, а как известно веселое времяпрепровождение - главнее всего. И вот осенним холодным днем, когда баскетбольный мяч пылиться в коридоре, и нет ничего лучше, чем сидеть дома и смотреть аниме. В этой аморфной атмосфере я обратил внимание на этот тайтл. К слову, это была первая вещь среди восточной анимации посвещенная спорту, которая была мною просмотренна. Глядя на яркую обложку, я ожидал от этого аниме явно положительные эмоции.

И я их получил! Наверное жаргонизма "круто" не будет достаточно, чтобы передать все эмоции, которые я испытал во время просмотра. Баскетбол Куроко не крутое аниме, оно "напалмовое". Оно атакует с разных фронтов, дабы удержать зрителя у экрана. Оно как глоток свежемолотого кофе ранним утром, или как удар дефибриллятором, или внезапный шприц с адреналином, когда уныло идешь по улице и спишь на ходу. Вещь явно не претендует на серьезность, однако серьезность данному тайтлу не к лицу. Про персонажей и сюжет рассказывать не буду, и так все подробно уже расписано до меня, однако музыка не может меня оставить равнодушным. Для меня главное оружие данного тайтла - это музыка и матчи. Удивительно как гармонично данные вещи сочетаются! Однако и некая нотка повседневности тут присутствует. Не стоит забывать, что герои старшеклассники. И подобные моменты были как никак к кстати.

Первые пару минут каждой серии встречают нас задорнейшим опенингом с панк-роком. На протяжении баскетбольных матчей музыка умудряется измениться раз двадцать. И при этом каждый раз в тему. От трип-хопа до wobble bass'a. Один роковый рифф гармонично сменяет другой. Игрок атакует, обходя каждого на своем пути - в бой вступает барабанная установка. Игроки переходят в защиту и в бой вступает синтезатор, с умело выстроенными пресетами. Но не тут-то было, оборону прорвали. Бам! И опять врывается очередной взрывной гитарный рифф! А в особо эпичные моменты мы можем услышать даже скрипку и другие инструменты Симфони́;ческого оркестра. И вроде бы хлеб, да зрелища но всё равно радуешься как ребёнок, который в детстве смотрит "Космический Джем". И в итоге мы получаем жизнерадостный, задорный, энергичный и позитивный аниме-тайтл. Буду ждать второй сезон с нетерпением.

P.S. Отдельно хочется отметить матч с высоким афроамериканцем. Не спорю, данный стереотип явно был обыгран огромное количество раз в современной культуре, но я был весьма удивлен, когда встретил такой подкол в аниме.


+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.




ответ №1 | Bagadur2016.02.26

Этот негр из Сенегала был, не путай. Я их реально тут встречал, здоровые кабаны.



обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура