Guard
Separ-kun

вернуться на страницу аниме «Пылающий защитник человечества» | вернуться на страницу комментариев

Trampp | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 70, их сочли полезными 710 раз 2014.01.11

Neppu Kairiku Bushi Road.
Насколько мне известно, история этой работы у создателей зародилась довольно давно, но по известным только им причинам, воплотить в жизнь ее удалось лишь сейчас. Причем в данном спэшале все элементы буквально кричат: "Это должен был быть сериал! ".

Так или иначе, сюжет этого аниме является хорошим напоминанием о фэнтэзийных роад-муви прошлых лет с приключениями героев и их попытках вернуть на планету спокойствие. Имеется мир, пришедший в упадок, полчища монстров-шиноби и героиня-жрица-принцесса, встретившая необычного паренька, с которым ищет святое оружие, дабы искоренить зло.

По атмосфере Neppu Kairiku Bushi Road отчего-то сильно напомнило сай-фай сериалы от Bones. Видимо, оттого что отвечавшая за это аниме студия Cinema Citrus является их ответвлением (ну или что-то вроде того). Но не в этом суть.

Стоит ли ждать чего-то необычного от этого спэшала? Определенно нет. Причем именно спэшала, а не полнометражки, несмотря на продолжительность в полтора часа. Разница в том, что в отличие от полноценного movie, здесь прямо таки кажется, что работу намеренно порезали, а поэтому встречаются постоянные короткие и не очень тайм-скипы. Тем не менее, со своей задачей аниме справляется и за полтора часа заскучать не дает, пусть и рассказывает нам всем уже набившую оскомину историю.

Герои оказались на удивление интересными. Как минимум центральные. Хотя опять же из-за недостатка времени вряд ли можно в полной мере ими насладиться.

Принцесса Амэ - крайне мила, но при этом наивна и своим самостраданием успевает надоесть за столь короткое время(представляю, что было бы, окажись это сериалом).

С другой стороны - парень Суо, обладающий силой в одиночку убивать толпы монстров. Получился в какой-то мере обычным, но тем не менее классным и стильным. Да, дизайны тут хороши.

Отметил бы преисполненного мудростью Санду, да и Шина, который сыграл роль своенравного рыцаря из другого города.

Главный антагонист совершенно невзрачен и поставь на его место любого другого - разницы не заметишь. Вообще, вся эта его идеология ни на грамм не раскрыта. Получилось - я всем желаю зла, потому что я плохой и хочу творить зло.

Остальные возможно бы и смогли привлечь зрителей, но только не в рамках короткого спэшала, так что роли они равном счетом не играли никакой. В том числе и старик, стоявший во главе города Тоурай (если не ошибаюсь в названии). Все эти побочные линии сценария выглядели бессмысленно.

Зато внешне все отлично. Стильные дизайны, классные бои на мечах, 3д модельки мехов не особо хороши, но смотрибельны, финальный бой красив и чересчур пафосен - ну да ладно.

ОСТ, кстати, тоже неплох, особенно в экшн-сценах, да и в конце эпичности слегка нагонял.

Стоит ли смотреть Neppu Kairiku Bushi Road? Почему бы и нет. Если считаете, что можете додумывать опущенные факты, которые как бы есть, но их не упомянули, то думаю, останетесь довольны. Обычный такой, качественный спэшл. Да и к тому же немного романтики имеется, а это сразу плюс. Похоже, я просто в хорошем настроении, но 8 из 10 все равно поставлю. Теперь осталось дождаться эпилога из блурей версии спэшала.

+23Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | NikolayGalaktionov --> Trampp2014.05.04

Очередной японский бред это, а не качественный спешл. И пронизан он не романтикой и додумыванием за опущенные факты, а обыкновенной бессмысленной трагедией и унылой драмой. Ну хоть школьников не было, удивительно.