Statue
nickvyach
Flying Dutchman

вернуться на страницу аниме «Чёрная пуля» | вернуться на страницу комментариев

Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 515 раз 2018.02.28

Не так уж все и плохо, как это описано в многочисленных негативных отзывах.
Я планировала посмотреть это аниме сразу же, как оно закончит выходить, но.... сначала переключилась на другое, затем вообще забила на аниме на добрых четыре месяца, а то и больше. В итоге, добралась только сейчас. И оговорюсь сразу - мангу я не читала, посему оцениваю исключительно аниме.

В целом, мне понравилось. По крайней мере, я считаю это весьма удачным стартом после длительного перерыва аниме-не-смотрения. В принципе, сюжет не особо оригинальный, но в то же время довольно интересный и внимание держит. Конечно, некоторые сюжетные линии и события казались несколько поспешными, хотелось чуточку медленнее, что ли... Но с другой стороны, лучше так, чем если бы не было ничего толком показано, еще и остановилось все на кастрированном финале без малейшей надежды на продолжение, как это было с "Амацуки" (хотя там совсем другая история была в принципе :).
Не все персонажи были раскрыты, хотя общее впечатление о большинстве получить все же можно. Главный герой, Сатоми Рентаро, мне понравился тем, что не пытался строить из себя а-ля спасителя всего человечества, что у него были свои сомнения, колебания, сопереживания и... мне понравилось даже то, что не всех ему удавалось спасти. Хоть и грустно, но именно это делает его более человечным на фоне ряда подобных спасителей мира, которые как злобные двойники, постоянно оказываются в нужное время в нужном месте. Энджу... жаль, что сюжетку с увеличением ее приближения к "порогу" так свернули, хорошая получилась бы драма... Впрочем, чего-чего, а драмы тут и так немало.
Вообще, все прОклятые дети получились донельзя милыми и кавайными, и даже то, что Энджу постоянно ревновала Рентаро к Кисаре, умиляло, а не раздражало. Парочка антагонистов из начала тоже доставила, все же такие персонажи нередко получаются не менее колоритными, чем главные персонажи. Внимание на себя не перетянули, но довольно гармонично вписались в общую картинку)

Гораздо менее мне понравился финал. Я не говорю о сражении с Альдебараном и... сопутствовавшей этому печальной гибели одного не до конца раскрытого (почти не раскрытого, если честно), но могущего быть крайне занимательным, героя. Я имею в виду то, что было ПОСЛЕ. А после было... даже притом, что Мидори ни с того ни с сего упомянула о тьме, которой пахнет Кисара, ее битва с братом была уж очень неожиданной. Как и то, что она внезапно словно слетела с катушек. Возможно, если бы к этому был более плавный переход, это и смотрелось бы убедительнее, а так... не иначе как ей овладел призрак оперы или злой гений Лувра. Да и потом, на последних минутах вводить персонажа с тем, чтобы через четыре минуты так бездарно его слить... Именно что бездарно, потому что все законы физики, биологии, анатомии и еще Бог знает чего, в голос орут против подобного беспредела.

Однако при всем при том при этом, мне аниме понравилось! Яркий, броский опенинг, запоминающийся эндинг, приятная глазу графика (даже несмотря на довольно уродливое 3D, честно - лучше бы от руки нарисовали, было бы куда лучше. Хотя я видела и похуже компьютерную графику, но все равно смотрелось довольно убого), плюс ко всему малое количество серий, понятный, не слишком мудреный сюжет и внятные персонажи без чрезмерного пафоса и ненужного фансервиса (ну ладно, немножко ведь можно?) - все это делает из "Черной пули" крепко сбитый, добротный середнячок, который, конечно, не шедевр, но и не отстой.
Потому что и посмотреть можно, и удовольствие получить, и даже кое-где всплакнуть. Довольно крепкий представитель сезона 2014 года, смотреть можно! )

P.S. И хотелось бы посмотреть, как тот бывший телохранитель "звездюлей" получит за выброшенные батареи. Все же это было очень тупо с его стороны.

P.P.S. К слову, использование детей в качестве "орудий" навеяло воспоминания о горячо любимой мной "Школе убийц". Здесь суть, разумеется, другая, но само понимание того, что дети вынуждены выполнять работу взрослых, сами не являясь полноценными людьми, уже сама по себе острая и цепляющая тема.