Statue
nickvyach
Flying Dutchman

вернуться на страницу аниме «Чёрная пуля» | вернуться на страницу комментариев

Silfarion | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 126, их сочли полезными 439 раз 2016.07.03

Насколько часто вы начинаете просмотр аниме из-за одной лишь песни? Причем именно то аниме, которое по многим параметрам не должно понравиться. Black Bullet оказалось для меня именно таким произведением. Услышав песню Tokohana от Yanagi Nagi, которая используется тут в качестве эндинга, я был буквально очарован. Мне и до этого нравилось творчество этой исполнительницы, но данная песня – это нечто совершенно иное.

Главным элементом отторжения перед просмотром Black Bullet для меня были лоли. Как показывает опыт, данный типаж не вызывает у меня приступов безумного умиления, а скорее напротив. Иногда их и вовсе добавляют в угоду лоликонщикам с сопутствующими двусмысленными (а порой и недвусмысленными) ситуациями. Подобное смотреть у меня уж точно нет никакого желания. И, к моему счастью, ничего подобного тут не было.

А ведь интересной получилась идея добавить щепотку драмы в достаточно шаблонный боевик со спасением мира. Причем щепотка эта действительно ощущается во время просмотра и влияет на вкус блюда в целом. Элементы драмы есть практически в каждом произведении, но порой они настолько незначительны для сюжета, что ее совсем не замечаешь. В Black Bullet решили пойти несколько дальше и сделать небольшой, но все же акцент на драматической части параллельно основной. Сравнив с тем же Owari no Seraph, который по духу и тематике очень похож на Black Bullet, мы увидим весомые различия в акценте на драме и ее восприятии зрителем.

Что касается персонажей, то тут все неоднозначно. Неоднозначно в том плане, что с одной стороны их образы достаточно клишированы и шаблонны, а с другой, эта шаблонность все же разбавлена долей оригинальности. Рэнтаро, например, несмотря на свою сущность классического ОЯШ-а супергероя, иногда отклоняется от заданного курса. В последних сериях можно увидеть, как он хоть и показушно, но становится деспотичным и жестким, применяя насилие к соратникам за нарушение субординации и неподчинение. Кисара же, будучи классической подругой ОЯШ-а супергероя, в конце так и вовсе удивляет зрителя демонстрацией своей истинной сущности. Многие тащатся от Кагэтани, но лично мне его образ показался слишком уж наигранным и вычурным.

На самом деле все не так плохо, как многие отзываются, и вполне годится к просмотру. Да, это не шедевр, но если смотреть одни шедевры, то через пару месяцев активного просмотра смотреть будет уже нечего.

ответ №1 | Nerolion --> Silfarion2016.07.05

Вот это да! Я тоже посмотрел это аниме после того как услышал кавер ендинга в исполнении Ники Лениной)

ответ №2 | NoOneAtAll --> Silfarion2016.07.06

А мне по душе пришелся опенинг от той же певицы, что пела для Рэйлгана