вернуться на страницу аниме «Мастера Ганплы [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Gaspar | СА?: 10 лет 10 месяцев | отзывов 36, их сочли полезными 319 раз 2014.10.09

Что-то мне кажется народ не уловил суть этого сериала.
Собственно гандам можно поделить на несколько категорий.
Оригинальный Гандам - это продукция связанная с таймлайном самого первого гандама.
Поточный Гандам - Сид, дабл нолик, Винг и прочие поточные, основой которых были более ранние произведения.
Странный Гандам - Джи, Турн-А. Эти выделялись своей крайней не типичностью.

Gundam Build Fighters это новый тип, Фансервисный Гандам. В нем нету глубокого смысла и авторы даже не пытались его вложить. Да и зачем? Сюжет специально абсолютно пародиен, сражение на модельках как и их сборка нарочно пафосно подаются как "мега-важное дело, которое стало серьезной наукой и местной Олимпиадой".
Главное тут Гандам-фансервис, причем фансервис такой, который рассчитан на фанатов, знакомых как минимум с большей частью франчайза (а не какого-то Сида или даблнолика). И тут авторы разошлись по полной. Для начала сами мобаил сьюты. Тут их за весь сериал мелькнула (ВНИМАНИЕ! ) порядка ДВУХСОТ различных моделей. Причем многие из них были впервые анимированы (до этого были только на иллюстрациях различных справочников и манги).
Второе это различные отсылки. Их тут даже не вагоны, а целые составы. Кроме самых очевидных (типа частиц Плавски, очевидного двойника Чара и т.д.), есть огромная масса помельче (фразы, действия персонажей различные приемы и т.д.). А еще есть Камео различных персонажей из других произведений. Кроме постоянно присуствующего Рамбы Рала, тут на всем протяжении сериала мелькают десятки персонажей (в основном на несколько секунд правда). Особо следует отметить 23 серию, в которой авторы очень хорошо надавили на слезу (не буду спойлерить, это надо увидеть что бы понять почему).
Третье это Бои. Тут их можно поделить на две категории. Те которые герои выигрывают на раз. Те, в которых героям приходится поднапрячься. И главные. Так вот, большая часть главных боев поставлена шикарна. Конечно они там часто включают Джи-гандам режим (это когда "я тебя счас пафостно захерачу, неся всякую околесицу"), но минусом тут это назвать сложно. Ну и бои сами по себе фансервисны. Они нередко отыгрывают часто обсуждаемые моменты франчайза (например 0 Гандам версус Ф-91), или откровенное парадируют (о нет! У этого Зеонга есть ноги! Нам конец! )

Так что модно сказать? Если вы фанат Гандамовского франчайза и способны принять совершенную несерьезность проиходящего, то смотреть обязательно. Остальным, увы, сериал может прийтись не по душе.