arctodas

вернуться на страницу аниме «Магическая война» | вернуться на страницу комментариев

elektroneg | СА?: 3 года 3 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 23 раз 2014.04.01

Есть немного спойлеров.

Мде. Сюжет и задумка, идеи и сам мир - на 10/10. Бои хорошие, музыка тоже, но....

Общее исполнение никакое, куча соплей, очень мало рассказано про прошлое, почти ничего нет про злодеев (а в том же д-Грей мене о злодеях много чего было рассказано и показано с их точки зрения). Всё крутится вокруг обычного полу-тряпочного ОЯШа, это даже гаремником не назвать. Про саму магию мира тоже не рассказано почти ничего, вот тебе меч/кольцо/пистолет , напряги мозги и будет высвобождение. Всё. В той же Шане/Нулизе/Экзорцисте всё было рассказано и показано (насколько я помню) . Сам сюжет еле держится в одну линию, впринципе многого не потеряешь, если посмотреть 1-3, потом в случайном порядке 4-10, и на закуску 11 и 12. Все сюжетные ходы не только не раскрыты, они вообще не развиты, такое чувство , что смотришь какуюто демоверсию, честно. Было чтото неплохое, когда ГлавГад дрался с директоршей, и потом еще говорил с главгероем, очень надеялся, что будет чтото интересное, но...

(спойлеры) Вырезали сюжет между 11 и 12 серией. Могли БЫ сделать всё по-другому. Сначала бы показать пару серий вначале о самом ГГ, школе и пр. Дальше собственно эпизод с мелкой магичкой, потом как они начали учиться в этой самой школе, рассказать, что за магия тут вокруг, что за тайны и секреты и прочие страшные истории, показать кровавое прошлое (не флешбеком на 5 мин, а серии на две), сам разрушенный мир, могли бы туда какихнить аномальных зон чтоле добавить, монстров. Когда появились летающие маги в нашем мире- эм, вообще не показана общественность. Ни тебе реакции со стороны военных, никаких организаций в обычном(нашем) мире, вообще ничего. Могли развить появление всей этой магии "у нас" серии на три еще. Дальше бы показали всё это с точки зрения злодеев, и чем мрачнее, тем лучше. В итоге запилить это всё на 24 серии и вышел бы шедевр, хотя всякие "ГГ знакомится с магией и идеть учиться на мага" уже далеко не новость.

Итог:

Задумка 10/10 - Тут всё ок.
Сюжет 0/10 - Слив. Полный. Общая линия сюжета почти не видна, и так слить эпик задумку еще постараться надо.
Графика 9/10 - Норм.
Музыка 8/10 - опенинг запоминающийся, остальное идет приятным фоном.

Итог: 7/10 с натяжкой. Конечно, получче всяких плачей асуры, маккен-ки и бессюжетных фансервисов, но даже до Dakara Boku wa и Друаги не дотягивает. Посмотреть стоит только ради красивой графики, боев, и (внезапно) нестандартной концовки с завязкой на 2й сезон.

ответ №1 | JD99 --> elektroneg2014.04.06

да уж концовка действительно внезапная

ответ №2 | Bluegem --> elektroneg2014.04.16

Задумка 10/10 - Тут всё ок.
Графика 9/10 - Норм.
Музыка 8/10 - опенинг запоминающийся, остальное идет приятным фоном

Да вы что издеваетесь?

Вы хоть представляете что такое графика 9/10, это уровень нормальных полнометражек типа Ghost in Shell 2: Innocence, Majo no Takkyuubin, Stranger Mukoh Hadan, Byousoku 5 centimeter, Memories. 8/10 - это уровень высокобюджетных сериалов, Ergo Proxy, Fate/Zero, K-project, Clannad, True Tears. А Mahou Sensou, учитывая год выпуска, максимум на 6/10 тянет, если вообще не на 5/10.

С музыкой все тоже самое, 6/10 - потолок, чтобы понять почему, стоит познакомится с лучшими работами в этом плане, например Haibane Renmei, ef(оба), работы Юки Каджиуры.

Задумка абсолютно не оригинальна, сколько я уже видел вариаций на тему подобных магических войн с тривиальным ГГ- не рыба не мясо, и гаремом вокруг - не счесть. Поэтому о каких 10/10 идет речь - не понятно. 9/10 - это FLCL, NHK ni Youkoso!, No Game No Life, Ergo Proxy. Это творение - 5/10.