sfinx-3
arctodas

вернуться на страницу аниме «Песня любви одному пилоту» | вернуться на страницу комментариев

Aptemon | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 33 раз 2015.01.31

Берегитесь! Спойлеры!

У "Любовной песни пилотов" с самого начала не было шансов на серьёзный мотив. Тому не способствует сама идеология рассказа не о мире, а о героях. В мире же всё подгоняется под героев и их сюжетную линию. И это в общем-то не плохо. Плохо, когда сами герои подгоняются под уже заданную линию "правильного" поведения. Но обо всём по порядку.
Завязка интригует. У нас есть главный герой. Сын злобного монарха-тирана-самодержца, угнетавшего свой народ. Почему в прошедшем времени? Так потому, что народ взбунтовался, озверел и выпилил диктатора к какой-то матери! Конечно, бедные и угнетённые жители Балестероса сами бы с ЧОрным Властелином не сладили, поэтому пришлось позвать из соседнего села крутую волшебницу, по такому поводу авансом причисленную к лику святых, и вот уже королевская чета схвачена, поставлена на колени и глотает пыль из под сапогов блистательных освободителей. Брависсимо!
Не забываем, что наш герой - Карл Ла Гир, как раз таки в числе "плохих". =)
Далее народ обуянный праведным гневом для начала рубит голову ненавистному монарху, главного же героя с матерью бросают в тюрьму, и ждут что уж теперь то жизнь в стране наладится по-любому. Однако время идёт, а экономика как была в месте, где не светит солнце, так там и осталась. Народ слегка приуныл, но вскоре вспомнил о парочке узников, и решил сделать дублик - а ну как на второй раз прокатит? Так королева отправляется на эшафот, перед этим недвусмысленно наставляя юного героя этого самого героя из себя не строить.
Юный Карл дабы матушку не расстраивать со всем соглашается, но остаётся при своём мнении.
Проходят годы. Главный герой за это время обзаводится новой семьёй и именем. А положение в стране со времён "Революции Ветра" ясно сильно лучше не становится. (что вполне логично, революция ведь не гарантирует, что на смену одним подонкам придут благонадёжные и заботящиеся о благе страны люди, а не новые подонки) В воздухе попахивает новой революцией. Республиканское же правительство, не будучи клиническими идиотами, решают с назревающей проблемой разобраться особым образом - отправляют всех видных революционных деятелей, во главе с Ниной Виенто (той самой волшебницей, что так удачно свергла покойного диктатора, а ныне утратившей свои волшебные свойства) на парящем острове в экспедицию к месту, с многообещающим названием "Край небес" (то есть куда подальше). Причём летающий остров - не просто кусок скалы, это практически замкнутый ареал с лугами, горами и озёрами. Там есть город, авиабазы и академия. В эту то академию и попадает главный герой под новым именем со своей сводной сестрой. Официально - чтобы принять участие в экспедиции к краю небес. Но на самом деле парень ничего не забыл и никого не простил и на этом летающем булыжнике у него есть несколько неоплаченных счетов...

И это только завязка! Удивительно и интригующе! .. было бы не скатись аниме к школьной романтике сразу по выезду из первой серии. Весь "смак" по мнению создателей заключался в том, что главная цель нашего героя - Нина Виенто учится с ним в той же академии, с другой внешностью и под другим именем. Стоит ли говорить, что им самой судьбой (в лице авторов) предначертано встретиться и влюбиться? Апогеем же драмы становится момент, когда маски сброшены и герои узнают горькую правду. Этот момент в произведении решающий. По крайней мере, лично я именно на этом этапе для себя смог решить к чему же причислять данное произведения: к шедеврам на века или унылому проходняку? К сожалению, вывод был не в пользу первого варианта. Последовавшие сцены были столь избиты и банальны, что хотелось плакать.

Увы, разочарования на этом не заканчиваются. Видимо где-то в этот момент авторам дали добро на второй сезон и сюжет заложил резкий вираж, ложась на новый курс. Героиню (Нина Виенто, она же - Клэр Круз, она же любовь всей жизни резко сменившего религию ГГ) скорым рейсом сплавляют вчерашним врагам в качестве заложницы, просто ПОВЕРИВ НА СЛОВО, что в результате их пропустят к краю небес. Оставшийся путь проходит без задержек и в результате мы наблюдаем сцену, где летающий остров, тот самый, за который было отдано в тяжелейших схватках столько ресурсов и человеческих жизней! .. так вот, этот самый остров аннигилирует радужная стена, коей оказался этот самый "край небес". При этом народ ликует, остров провожают праздничным авиашоу и делают фотки на память!

Стоит ли перечислять все остальные логические несуразности сего произведения? Стоит ли объяснять, что людям, живущим в мире, состоящем из сплошного океана, окружённого аннигилирующей всё и вся стеной с редкими островками суши, как минимум не стоит радоваться тому, что количество доступных им ресурсов только что стало ещё меньше? Стоит ли упоминать о том, что отдавать в руки доселе безжалостного и бескомпромиссного врага волшебницу (только только вернувшую себе силы), когда она осталась едва ли не единственной боеспособной единицей в вооружённых силах, представляющей реальную угрозу для врага, при этом не имея никаких гарантий на благополучный исход дела - ну это тоже по меньшей мере не очень умно?

На самом деле не стоит.

Произведение построено исключительно вокруг героев. Главных героев и нескольких второстепенных линий, дополняющих основную. Всё остальное - декорации, притянутые за уши. Вдаваться в их устройство - опасно для мозга.
В целом, аниме смотреть стоит:
- ради романтических линий отношений героев (как главных так и второго плана)
- сражений феерических воздушных пепелацев различных мастей - тут вам и самолёты и некий гибрид между самолётом и вертолётом - как раз машины курсантов, и даже огромные летающие крейсера, живо напоминающие морские корабли

Субъективно, моя оценка 7 из 10. У произведения есть сильные стороны, но есть и откровенно слабые, не проработанные моменты, их много и они откровенно не радуют.

ответ №1 | pasza2016.02.01

На счет аннигиляции острова: сперва это был самый противоречивый для меня момент всего сюжета, но потом возникла идея, что раз вода, уходя за край небес, возвращается из фонтана, то, возможно, они таким образом летающий остров превратят в обычную сушу где-то в центре...