larik666
arctodas
AlonRaven
tansor
saitohiraga

вернуться на страницу аниме «Нет игры - нет жизни [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Silfarion | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 126, их сочли полезными 439 раз 2014.08.27

В последнее время все реже и реже выходит достойное, интересное аниме и No Game No Life (далее NGNL), завоевавший небывалую популярность в такие короткие сроки, вызвал у меня интерес. Что же это за зверь такой, который моментально вырвался в топ 100, набрав за полтора месяца после выхода около 900 голосов и средний балл 8.9? Однако, закончив просмотр, мне стало очень интересно, что же толкает сотни людей на выставление наивысшей оценки этому аниме. А быть может это со мной что то не так, раз творение, вызвавшее такую буру популярности и столь высокие оценки, не вызвало у меня практически ничего?! И ведь это не сёдзе или сёнен-ай, в которые я даже нос не сую, ибо знаю, что я – далеко не целевая аудитория этих жанров. Все это наводит на мысль, что прогноз будущего аниме индустрии для меня неблагоприятный. Ведь NGNL, который с лихвой окупит затраты и принесет хорошую прибыль, в очередной раз заставит авторов, режиссеров и продюсеров задуматься о том, каким должно быть прибыльное аниме.

Причина моего отношения к NGNL кроется в следующих особенностях:
1. Сложилось впечатление, что аниме изначально было рассчитано на японских отаку и хикки. Но, к моему удивлению, NGNL отлично проглатывают и русскоязычные, и европейские, и американские зрители, судя по рейтингам на различных сайтах.
2. Лоли. Ну не нравятся они мне, не считаю я их милыми. Единственным исключением на данный момент является Higurashi no naku koro ni. Но в отличие от Широ, Рику и Сатоко не пытались показать нам в нижнем белье и без него и уж тем более не пытались сделать их сексуальными. Аниме, в котором представление одиннадцатилетней главной героини начинается с ее трусов, не внушает ничего хорошего.
3. “Ядовитая” графика. Со временем к ней привыкаешь, но лучше от этого она не становится. К качеству у меня нет никаких претензий, а вот стиль мне не понравился.

За играми было интересно наблюдать, но только в качестве зрелища. Никаких загадок и интриги они не таили, как могло показаться на первый взгляд. Все было ясно еще до начала игры, ведь наши гении все распланировали и продумали до мелочей еще до игры. А теперь пару слов о наших гениях.

18-летний “монстр” психологии Сора, а также хикки и девственник (похоже, в Японии зазорно быть девственником в 18 лет, раз на этом так делается акцент). Но, на мой взгляд, понятия хикки и мастер психологии несовместимы. Для того, чтобы хорошо разбираться в человеческой психологии нужна практика, а какая практика может быть у хикки? Разве что в симуляторах свиданий.

11-летний гений Широ. Да такой гений, что величайшие умы человечества позавидовали бы. Она настолько гениальна, что может выучить впервые увиденный язык, просто прочитав книгу на этом языке. Хотя, я скорее поверю в гениальность Широ, чем в мастерство Соры.

Долго я пытался найти плюсы в NGNL, но на неплохом опенинге все плюсы закончилось. Не могу сказать, что аниме мне понравилось, но и отвращения к нему я не чувствую. Оно просто пустое, как и название дуэта главных героев. А посему оценка ему низшая неотрицательная:

5/10 (ниже я ставлю только тем аниме, к которым у меня негативное отношение или которые я дропнул)

P.S. Обилие фансервиса заставляет задуматься, почему в списке жанров нет эччи.

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Xideo --> Silfarion2014.09.05

::Что же это за зверь такой, который моментально вырвался в топ 100, набрав за полтора месяца после выхода около 900 голосов и средний балл 8.9?
Это нормально для новых сериалов. Начинает хорошо почти всё, что попадет в тренд. А потом через год-два сливается из первой сотни. Школьники понапикают десяток, а потом в их юных деревянных головах начинают появляться редкие признаки мозговой активности и они репикают оценки.
Если вещь действительно стоящая то ее положение в рейтинге всегда более-менее устойчивое.

Кстати, почти солидарен во всём, что написано. Но оценку выставил повыше. Вопрос субъективного восприятия:)

ответ №2 | Silfarion --> Xideo2014.09.05

Просто большинство новинок, которые врываются в топ 100, обычно куда лучше NGNL. Такие аниме, как Kuroro no Basuke, Psycho-pass, Shingeki no Kyojin, например, не вызывали у меня такого удивления, когда я их видел в топе, потому что в сравнении с NGNL - это небо и земля. Даже Sword Art Online, в котором нещадно слили вторую арку, все равно остается лучше NGNL. И то, что люди одинаково оценивают эти творения как раз и вызывает у меня удивление.

ответ №3 | behappyeveryday --> Silfarion2014.12.01

Я так понял твоя критика сводится к этому.
1. Ненавижу хикки.
2. Ненавижу лоли.
3. Не нравится графон.
Вывод - аниме говно. :DDD
"Но, на мой взгляд, понятия хикки и мастер психологии несовместимы"
Он мастер психологии людей в рамках игр. Он многие часы играл в онлайне, сложи это с природным талантом и вот тебе Сора.

ответ №4 | Silfarion --> behappyeveryday2014.12.01

1. Я не испытываю ненаисти к хикки. Мне не нравится когда их преподносят крутыми. Это болезнь, а не дар.
2. Я не могу сказать, что ненавижу лоли. Да, я не впадаю в панический восторг, когда их вижу, но не более того. Просто не понимаю, когда их пытаются сделать сексуальными. Конечно, есть определенная категория извращенцев, но я к ней не отношусь.
3. Стиль не понравился, а что тут такого то? Если ты поищешь, то найдешь людей, которые считают шлаком такие аниме, как Samurai Champloo, Bakuman и прочие отличные (внимание, субъективная оценка) аниме. И вообще, графон в аниме - это последнее, что меня волнует. Смотрю сейчас Sunabouzu 2004 года с отстойнейшим графоном и ничего, все отлично.

ответ №5 | behappyeveryday --> Silfarion2015.01.04

1. Не болезнь, а сознательный выбор, судя по тому что они могли зарабатывать деньги не выходя из дома и живя самостоятельно - вполне себе обоснованный.
2. Извращением по медицинскому определению является влечение к детям допубертатного возраста, то есть ещё не вступившим в половое созревание. Героиня как раз достигла этого возраста.
3. Ну я так понял что это просто дополнительный пунктик, а суть в том, что ты не хочешь чтобы хикки были крутыми. :D

ответ №6 | Navii --> Silfarion2015.03.23

::Я оцениваю аниме чисто субъективно. Поэтому, да, NGNL для меня чуть лучше шлака.:: Стоит ли ждать что все остальные будут оценивать объективно? Более того, вот это:

Средний балл: 8.8 из 10
Место в рейтинге: 123 из 2783

уже объективная оценка, и если вы с ней не согласны, похоже Слишком субъективно оцениваете ;)

ответ №7 | Silfarion --> Navii2015.03.23

Я всегда оцениваю субъективно, так что как минимум странно ставить мне это в упрек)