larik666
arctodas
AlonRaven
tansor
saitohiraga

вернуться на страницу аниме «Нет игры - нет жизни [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

komrad13 | СА?: 9 лет 8 месяцев | отзывов 51, их сочли полезными 794 раз 2014.06.26

Вот и закончился сериал, который стал главным сюрпризом весны 2014, "Нет игры - нет жизни". Тизер у сериала был бестолковый, навевал у меня ассоциации с "очередной анимой об ММО", и слава богу Тэту я ошибся.
История началась с показа тёмной комнаты, где сутками брат с сетрой Сора и Широ больше известные как "Пустой" задрачивались в ММО и другие игры. И однажды некто предложил перейти в мир, для которого они возможно и были рождены. И тут зрители вместе с главными героями попадают из темной затхлой комнаты попадают в яркий красочный мир, где все конфликты решаются посредством игр, мир, где победил Бог Тэт, который против никого не воевал (вот если бы тут был Кратос, мы бы увидели совершенно другое аниме).
И у произведений с концептом подобным NGNL есть есть базовые задачи, которые надо решить: придумать достаточно необычные и интересные игры для зрителя игры, вносить и поддерживать интригу при то при сём, что исход любой игры по очевидным причинам немного предсказуем... И с этими задачами они справились - нам показали живые шахматы, божественные игры в слова, сеги на исчезновение, шутер. И интригу создают тут правильно, очевидно, что главные герои обязательно победят, но главное в наш постмодернистcкий век не что, а как! Ибо задумку "Пустого" далеко не всегда удаётся предугадать, за счёт этого и создаётся весь интерес, всё напряжение.
И ещё авторы понимают, что идеальные, совершенные персонажи мало кому интересны, поэтому нивелировали их крутость и непобедимость хикканутостью и эксцентричностью, заодно сделав их достаточно разными и живыми. Ну и с такими персонажи шутить и стебаться в сериале куда проще, например в очередной раз поиздеваться на бедной Стэф или потроллить противников.

Недостатки и спорные моменты. Главный спорный момент - цветовая гамма, лично она мне понравилась, но многим она кажется слишком яркой и "ядовитой", но на вкус и цвет фломастеры разные. Главный недостаток сериала - МАЛО! Требую продолжения банкета!

+128Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | HaRRoN --> Andronic7772014.06.27

Маленькая поправочка:
Сеги - японский аналог шахмат (да, я прекрасно представляю, как сильно они отличаются). А играли они в "Риверси".