binary code
Galaxy road

вернуться на страницу аниме «Шутки чокнутой столицы [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

animaflash | СА?: 12 лет 7 месяцев | отзывов 43, их сочли полезными 201 раз 2014.01.24

Редкая, ценная, нужная и правильная до последнего (ну почти, дети не обижайте родителей они тоже могут быть простыми богами, и ошибаться иногда :)) кадра вещь.
Тем кто знаком с восточными религиями все понятно, остальным даже разжевали чуток, авось кого и проймет да заставит ознакомится. Тут очень много закладок и символов на эту тему.
НУ и совершенно связный, ровный, цельный сюжет. Как выше писали любовь, семья, взросление, ответственность и ценность каждого мига проведенного с родными людьми.

Не услышавшим в сериале саундтрек настоятельно рекомендую проверить уши. Тут он есть и всегда в правильных местах.
Смотреть обязательно.

P. S. Я одного не понял, кто все таки Фушими, очкарик из лаборатории Курамы. Не всякому предложат заместить опору вселенского механизма на его посту...

ответ №1 | PupkinV --> animaflash2014.01.24

"Я одного не понял, кто все таки Фушими, очкарик из лаборатории Курамы. Не всякому предложат заместить опору вселенского механизма на его посту..."(с)

Там вообще много отражений. Курама Мелкий и Верховный Жрец, например. Скорее всего, Фушими - это отражение Инари-Мёэ. Ипостась бога. Когда он отказывается и уходит, в кадре находятся Верховный Жрец, его помощница и уходящий Фушими. Как отражения Курамы Мелкого, Ясэ и вечно уходящего Мёэ. Но, как я написал в своем комменте, не хватило у авторов скилла донести все аллегории.

ответ №2 | animaflash --> PupkinV2014.01.25

Я думаю тут вопрос не в их скилле, а в нашей нехватке знаний, и главное мироощущения. Я лично прекрасно осознаю, что понять и принять философию синтоизма или, как более широкого понятия буддизма в целом я до конца не способен, сколько бы книг не прочел.
Потому что я этим не живу, для меня это просто концепция, довольно интересная и только. Так что японцам может и все понятно до конца, жаль у них не спросишь:)
Насчет отражений немного не согласен, идея то в том, что все множество личностей и есть Бог но как существует понятие внутренней душевной борьбы, так и тут все они разные и в чем то не согласны могут быть друг с другом. Он все таки символизирует кого то конкретного, но вот кого мне понять не удалось.

ответ №3 | PupkinV --> animaflash2014.01.25

Нет. Тут явно виден недостаток скилла. Я же не зря прводил аналогию с сочинением "Как я провел лето". Что хотели сказать авторы видно, и видно, что выражать свои мысли в артхаусных произведениях у них получается очень слабо. Одно дело - простое аниме с примитивными типажами и сюжетами, размножающееся штамповкой - накидал типовых персонажей, построил типовой сюжет, раскрасил типовыми "отличительными особенностями", получил мейнстим(то самое сочинение "Как я провел лето", примерно одинаковое у всего класса). Настоящий талант показывается там, где авторы не используют готовые решения, а пытаются написать всё с нуля и свое. Огромный плюс авторам, которые пытаются это сделать. Но не у всех хватает таланта и скилла осуществить это на должном уровне. Здесь именно такой случай.

В философии буддизма ничего загадочного нет. В синтоизме и подавно.

ответ №4 | animaflash --> PupkinV2014.01.25

Ну если Вам нравиться думать, что создатели Kyousougiga в чем то бездари, то дело Ваше. Я лично так не считаю. Споры о смысловой наполненности артхауса это вкусовщина.
Насчет загадочности. Я как бы и не спорю, можно почитать какую нибудь выжимку про буддизм и понять как все устроено и воскликнуть "Да че, тут все просто!". Другое дело пробовать примерить это на себя и окружающий мир. В мире ничего не просто, особенно если это связанно с культурным слоем, на котором фактически стоят цивилизации.

ответ №5 | PupkinV --> animaflash2014.01.25

Ваша сложность идёт вам, как Соеву пенсне.(с) :)

ответ №6 | animaflash --> PupkinV2014.01.27

Рекомендую, раз уж Вы так любите крылатые фразы поискать про тех кто любит все упрощать - много интересного про себя узнаете:)