binary code
Galaxy road

вернуться на страницу аниме «Шутки чокнутой столицы [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Taura | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 92, их сочли полезными 844 раз 2013.12.31

Странно, что после хвалебных од от многих, я так и не вижу ни одного отзыва тут...

Первое - графика. Графический стиль напомнил трогательные и уникальные "Ветряные истории". Конечно, сравнение не самое удачное, ибо Kyousougiga далека от того минимализма и всепоглощающего стиля... Но, первая ОВА, удачно сочетает в себе ту самую, подвижную линию и 3Д-графику. В самом сериале стиль немного устаканился, стал более привычным для аниме последних лет, что в общем-то неплохо, но как-то жаль. В целом, можно заключить, что графика хороша - фоны сытые, персонажи все в единой концепции, как и оружие, архитектура и пр.

Второе - анимация. Весьма неплохо. Персонажи прыгают, бегают, совершают остальные движения органично - никаких потайных пространств в юбках и переломанного тела. В общем-то, это все, что совершает хоть какое-то движение - какого большого количества механизмов тут нет, а значит и взятки гладки.

Третье - постановка сцен. Хорошо. Интересные ракурсы, динамика битв достигалась, драма нагнеталась.

Четвертое - музыка. Там была музыка? А? Может какое-то тунц-тунц в битвах? А может это было не там... Ах да, там еще эндинг и опенинг были. Мне понравились: миленький опенинг, вся такой мягкий; энергичный эндинг, отсылающий меня своим графическим наполнением к "Cказу о четырех с половиной татами".

Пятое - персонажи. В целом - хорошо. Отдельно по каждому говорить не хочется, но там было какое-то развитие... но как-то неубедительно. Столько времени тратить на добавление одной фразы к флешбеку, всего при 10-ти сериях... А потом, так давили их объемность, особенно в последних сериях, что они получились какими-то сильно вымученными, но никак не объемными - 2, 5D.

Шестое - сама история. Нуу, вкупе с ранее сказанным: замах хорош, потом пшик. Очень многие в этом сезоне набросились на аниме, где героям, то угрожает опасность, а они идут спать, потому что им этого хочется или в нависающем конце света они еще и кушают, да чай пьют. Где логика? - вопрошали и вопрошали, вновь и вновь. Я тоже вот, при просмотре Kyousougiga, размышляла: сотни лет прошло, много-много сотен лет, а персонажи как были больны своими маниями так и остались. Ничего не поменялось. Ничегошеньки. Мозг отключился совсем после ухода определенных персонажей и впал в анабиоз. Единственный, кто еще что-то делал по этому поводу - старший брат. И то, по грубому принуждению сценаристов. Другие просто "страдали", ходили к соседке на секс или проводили чайные церемонии, повторюсь, сотни-сотни лет подряд! Сценаристы, предвидя такую реакцию, пытались что-то там наплести и хоть как-то все это объяснить мазохисткими или нечеловеческими наклонностями персонажей, а по итогам - белые швы так торчат, что некрасиво.
Но, нельзя отрицать плюсы истории - она о семейных ценностях. Опенинг на это аккуратно намекает. У нас есть развитие и точка во всей истории, набор нужных разговоров и выводов. Есть и оригинальная история про черного зайца - приятная "моногатари", простите за выражение, в основе.

Седьмое - общее впечатление. Сериал, может и не заслуженно обойден вниманием, по крайней мере, западного зрителя... Потому что, он определенно на две головы лучше сезонных гаремников, недосентаев и прочих сериалов про летающих по небу меха-рыб. Но, как-то он не нашел ЦА. Если этого было безбашенное, многоуровневое, слегка экспериментальное аниме - то ему не хватило всего этого внутри. Семейное? Ну, да, Япония - другая культура, но все-таки как-то такое не посмотришь в кругу семьи. Еще какие-то предложения? Нет? Как-то - нет.

В итоге: хорошо. Но могло быть лучше. Поэтому, сложно сказать заслуживает ли оно внимания, а вот пересмотра - точно нет. Крепенький середнячок с минусом.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | MITH1462017.04.19

Вы слишком добры к этому сериалу.