TarGen
arctodas

вернуться на страницу аниме «Великие помыслы Нобуны Оды» | вернуться на страницу комментариев

lexogor | СА?: 12 лет 9 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 57 раз 2013.01.09

Это только мне одному сие аниме сильно напомнило Луизу-Нулизу? Не буду тут умничать про "танцы с историей", благо она наука не точная, и с ней можно поиграться (в рамках дозволеного, само собой).
Итог: вторично, предсказуемо, кое-как смотрибельно, блевать по крайней мере тянет не на каждой серии, а хотя бы через одну.

PS. Товарищи японцы! Когда же я наконец увижу действительно аниме, посвященное Эпохе Смут? Жестокий и мрачный эпос, где суровые и пафосные вояки, покрытые шрамами и обдутые ветрами, будут интриговать, предавать и убивать друг друга. Оставьте войну для воинов, а?.. А своих кавайных девчушек соберите за чайным столиком и накормите их, что ли, тортиками (или печеньками).

ответ №1 | Goyarn --> lexogor2013.01.09

Ну тут и идея в том, что гг направляет историю в другое русло, так что о какой исторической достоверности может идти речь?

ответ №2 | lexogor --> Goyarn2013.01.12

В том-то и дело, что никакой речи о достоверности не идет.

Хочется чего-то серьезного, посвященного периоду Сэнгоку, а то про Бакумацу есть (Bakumatsu Kikansetsu Irohanihoheto), по Реставрации Мэйдзи вообще огромное количество аниме. Там все тоже, конечно, не идеально, но серьезность и достоверность кое-где присутствует. А по периоду воюющщих провинций, нихонцы так и продолжают клепать пседо-исторические байки с фэнтезийным уклоном и женскими аватарами известных героев (Sengoku Otome, Sengoku Collection, Oda Nobuna no Yabou) либо банальный файтинг брутальных дядек на тему банальной фаллометрии: кто круче с идентичной фэнтезийным сеттингом (Sengoku Basara).

ответ №3 | Goyarn --> lexogor2013.01.12

А мне не хочется. Оригинальная история Сэнгоку довольно печальна. Прочие да фигня. Тут же довольно неплохое приключение с романтическим уклоном и, что странно, без ухода в ересь (игры с полом истор личностей обычно именно туда двигают сразу), да и фэнтезийность тут не такая страшная, какая может быть. Возможно, конечно, на мое отношение и впечатления накладывает отпечаток то, что я ожидал увидеть тут что-то в разы худшее, чем оказалось, из-за чего я малость завышаю оценку.